Выявлена связь между гормоном стресса и кратковременной потерей памяти

Новое исследование обнаружило связь между гормонами стресса и кратковременной потери памяти у пожилых людей. Исследование, опубликованное в журнале Neuroscience, показывает, что высокий уровень кортизола может привести к провалам в памяти, когда мы стареем.

Увеличение кортизола имеют решающее значение для выживания. Он делает нас более внимательными. Но высокие или длительные всплески кортизола, которые происходят при стрессе, могут привести к негативным последствиям, таким как проблемы с пищеварением, беспокойство, увеличение веса и высокое кровяное давление.

В этом исследовании ученые связывают повышенное количество кортизола к постепенной потере синапсов в префронтальной коре, области мозга, где находится кратковременная память. Синапсы соединения помогают нам обрабатывать, хранить и воспроизводить информацию. И когда мы становимся старше, воздействие кортизола может привести к их сокращению и исчезновению. Предварительные выводы показывают, что потеря памяти у старых людей может быть замедлена или предотвращена с помощью лечения, которое снижает уровень кортизола.

Ученые наблюдали за пожилыми крысами и четырехмесячными крысами, которые соответствуют возрасту 20-летнего человека. Молодые и пожилые группы разделили в зависимости от высокого или низкого уровня кортикостерона – гормона, сопоставимого с кортизолом в организме человека.

Исследователи помещали крыс в Т-образной лабиринт, который требовал использование кратковременной памяти. Для того чтобы получить награду, они должны были вспомнить, в каком направлении повернуть в верхней части лабиринта через 30, 60 или 120 секунд, а затем повернуть в обратном направлении.

Хотя память снизилась во всех группах, старые крысы с высоким уровнем кортикостерона выполняли задание хуже. Они выбирали правильное направление за 58 % времени, по сравнению со старыми крысами с низким уровнем кортикостерона, которые выбирали за 80% времени. Когда исследователи взяли образцы ткани из префронтальной коры крыс и исследовали их под микроскопом, они обнаружили, что плохие исполнители имели на 20 % меньше синапсов, чем все другие группы, это указывает на потерю памяти.

Напротив, старые крысы с низким уровнем кортикостерона показали небольшое снижение памяти и пробежали лабиринт почти так же как молодые крысы. Тем не менее, исследователи говорят, что гормоны стресса являются лишь одним из множества факторов, когда речь идет о снижении умственных способностей и потери памяти с возрастом.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Anderson et al. Aging and HPA Status Predict Prefrontal Deficits // J. Neurosci – 2014 – 34(25)