Выявлены новые препараты против боли во время химиотерапии

Malcangio: «Мы исследовали и выявили механизмы боли, и наши выводы помогут при химиотерапии пациентам, которые страдают от боли, связанной с побочными эффектами».

Одним из побочных эффектов некоторых химиотерапевтических препаратов (например, винкристина) является повреждение нервов. Он влияет на нервы в периферии организма. Это вызывает боль, которую врачи лечат обезболивающим. Тем не менее, боль не проходит. Исследователи хотели выяснить, почему химиотерапевтические препараты вызывают боль и надеются решить эту проблему.

Использованные мыши в исследовании, получавшие препарат химиотерапии, также испытали боль в конечностях (например, задних лапах). Изучая мышей, ученые обнаружили, что боль была вызвана иммунной системой мышей.

Malcangio объяснила: «Препарат химиотерапии приводит к повреждению кровеносных сосудов вокруг нервов. Когда это случается, иммунные клетки покидают кровоток и идут к нерву, чтобы уменьшить воспаление, но это активизирует боль».

Чтобы предотвратить боль, исследователи рассмотрели пути остановки иммунных клеток, входящих в нерв. Они идентифицировали рецепторы на внешней стороне иммунных клеток, которые направлены на то, чтобы остановить их выход из крови.

Malcangio добавила: «Мы обнаружили, что боль вызвана локальной активацией нервов иммунными клетками, и это можно предотвратить. Наш результат может быть использован для производства препаратов, которые смогут ограничить боль, испытываемую пациентами во время циклов химиотерапии».

Подробнее в научной статье:
Old E. A. et al. Monocytes expressing CX3CR1 orchestrate the development of vincristine-induced pain //The Journal of clinical investigation. – 2014. – Т. 124. – №. 5. – С. 2023.