Является ли болезнь Паркинсона аутоиммунным заболеванием?

«Это новый и спорный вопрос по поводу болезни Паркинсона, но если это правда, то можно найти новые способы предотвращения гибели нейронов, которые напоминают методы лечения аутоиммунных заболеваний», – утверждает старший автор исследования Sulzer, профессор нейробиологии из Колумбийского университета.

В течение многих десятилетий нейробиологи считали, что нейроны защищены от атак иммунной системы. Когда иммунная система распознает чужеродные антигены, Т-клетки убивают их. Ученые считали, что нейроны не отображают антигены, они также думали, что нейроны освобождены от атак Т-клеток.

Результаты указывают, что болезнь Паркинсона является частично аутоиммунным заболеванием, говорит доктор Sulzer, но необходимы дополнительные исследования, чтобы подтвердить эту идею.

«Прямо сейчас мы показали, что некоторые нейроны отображают антигены и Т-клетки могут распознавать эти антигены и убить нейроны», – считает Sulzer. «Но мы еще должны определить, происходит ли это на самом деле у людей. Нам нужно показать, что есть определенные Т-клетки у пациентов с болезнью Паркинсона, которые могут атаковать свои нейроны».

Если иммунная система действительно убивает нейроны при болезни Паркинсона, предупреждает доктор Sulzer, то это не единственная вещь, идущая наперекосяк в болезни. 

Подробнее в научной статье:

Cebrián, Carolina; Zucca, Fabio A.; Mauri, Pierluigi; Steinbeck, Julius A.; Studer, Lorenz et al. MHC-I expression renders catecholaminergic neurons susceptible to T-cell-mediated degeneration // Nature Communications – 2014 – vol. 5

©Medical Insider