Языковая структура формируется при рождении

новорожденный
Языковая структура формируется при рождении
© Flickr / enshahdi

В то время как языки отличаются друг от друга во многих отношениях, некоторые аспекты, по всей видимости, остаются общими для всех языков. Это может быть вызвано лингвистическими принципами, которые являются активными во всех человеческих мозгах. Естественным образом, возникает вопрос: младенцы рождаются со знанием языка? Результаты исследования позволяют предположить, что звуковые образцы человеческого языка являются продуктом врожденного биологического инстинкта, очень похожим на пение птиц, считает профессор Berent из Северо-Восточного университета в Бостоне.

Ученые внимательно изучали, как новорожденные дети воспринимают различные типы слов. Они использовали ближнюю инфракрасную спектроскопию, это не инвазивный метод, который говорит, как оксигенация коры головного мозга (первые сантиметры серого вещества чуть ниже головы) изменяется со временем, чтобы посмотреть на реакцию мозга итальянского новорожденного младенца при прослушивании слов. Работа с итальянскими новорожденными и их семьями обнаружила, что новорожденные по-разному реагируют на плохие и хорошие слова. Младенцы еще не знают слов и даже не могут лепетать, но они разделяют с нами чувства, которые вызывают эти слова. Это открытие показывает, что мы рождаемся с основным, базовым знанием звуковой картины человеческого языка.

Подробнее в научной статье:

Gomez, David Maximiliano; Berent, Iris; Benavides-Varela, Silvia; Bion, Ricardo A. H.; Cattarossi, Luigi et al. Language universals at birth // PNAS -2014 – p. 1318261111