Йога помогает беременным сохранить ребенка

Впервые исследователи из Великобритании изучали влияние йоги на беременных женщин и обнаружили, что йога уменьшает риск развития тревоги и депрессии. Стресс во время беременности может привести к преждевременным родам, низкому весу ребенка, а также более поздним проблемам психического здоровья матери. Высокий уровень тревожности во время беременности приводит к послеродовой депрессии.

Профессор Aplin из Манчестера и учитель йоги сказал: “Йога включает реализации и дыхательную технику, которую можно адаптировать для беременных, и многие женщины предпочитают заниматься йогой во время беременности”.

Исследование было проведено в Манчестере, и в нем участвовало 59 женщин, которые были беременны в первый раз. Они были разделены на несколько групп, некоторые из них занимались йогой в течение восьми недель, в то время как другие просто имели дородовое лечение. Один сеанс йоги уменьшает беспокойство на одну треть и стресс на 14%.

Доктор Newham сказал: “Существует все больше доказательств, что материнская дородовая тревога увеличивает риск преждевременных родов и вероятность рождения ребенка с низкой массой тела при рождении ребенка. Мы сможем уменьшить эти факторы риска и снизить послеродовые расстройства у матери”.

Профессор Aplin добавил, что существует также доказательство, что йога может уменьшить боли во время родов.

Исследователи говорят: “По крайней мере, 1 из 10 женщин испытывает проблемы с психическим здоровьем во время беременности, но предыдущие исследования показали, что многие женщины не могут получить помощь. Это исследование доказывает, что беременные женщины в состоянии использовать йогу, чтобы уменьшить чувство стресса, тревоги и депрессии. Мы уже знаем, что йога при беременности поможет улучшить физическое здоровье и имеет важные преимущества для эмоционального здоровья женщин”.

ИСТОЧНИК ЛИТЕРАТУРЫ:

Newham, James J.; Wittkowski, Anja; Hurley, Janine; Aplin, John D.; Westwood, Melissa EFFECTS OF ANTENATAL YOGA ON MATERNAL ANXIETY AND DEPRESSION: A RANDOMIZED CONTROLLED TRIAL // Depression and Anxiety (2014)