Юмор снижает гормон стресса

Слишком много стресса оказывает негативное воздействие на тело, настроение и ум. Поскольку мы стареем, стресс способствует целому ряду проблем со здоровьем, включая высокое кровяное давление, диабет и болезни сердца. Недавние исследования показали, что гормон стресса кортизол повреждает определенные нейроны мозга и может негативно повлиять на память и способность к обучению у пожилых людей. Исследователи Университета Лома Линда изучили отношение кортизола к памяти, и наличие юмора и смеха как  известное избавление от стресса. 

Gurinder Singh Bains показал 20-минутное смешное видео группе здоровых пожилых людей и группе пожилых людей с диабетом. Контрольной группе не показывали видео. Концентрации кортизола в группах были зафиксированы в начале и в конце эксперимента .

Исследовательская группа обнаружила значительное снижение концентрации кортизола среди обеих групп, которые смотрели видео. Участники, смотревшие смешное видео, показали значительное улучшение во всех областях оценки памяти по сравнению с контрольной группой.

«Наши результаты исследования предлагают потенциальные клинические и реабилитационные преимущества, которые могут быть применены к оздоровительной программе для пожилых людей», – утверждает Bains. «Когнитивные компоненты – способность к обучению – становятся более сложными, когда мы стареем, и имеют большое значение для пожилых людей».

Lee Berk добавил: «Это просто – чем меньше стресса, тем лучше память. Юмор снижает вредные гормоны стресса, такие как кортизол, и снижает в гиппокампе нейроны памяти, уменьшает кровяное давление, увеличивает выброс эндорфинов и дофамина в головном мозге и обеспечивает чувство удовольствия. Эти положительные и полезные нейрохимические изменения, в свою очередь, сделают функцию иммунной системы лучше. Таким образом, смех не только хорошее лекарство, но и усилитель памяти».

Подробнее в научной статье:

Bains G. S. et al. The effect of humor on short-term memory in older adults: a new component for whole-person wellness //Advances in mind-body medicine. – 2014. – Т. 28. – №. 2. – С. 16.