За последние 20 лет частота рака легких снизилась

В течение многих лет рак легких остается второй наиболее распространенной формой рака среди мужчин и женщин (после рака простаты у мужчин и рака молочной железы у женщин). Тем не менее, на сегодняшний день он является основной причиной смерти от рака. Недавнее исследование показало, что уровень заболеваемости раком легких в США стал снижаться в последние годы.

Общие показатели заболеваемости раком легких среди черных и белых мужчин и женщин значительно снизился за последние 20 лет, по сравнению с другими этническими группами. Хотя исследовательская группа не может прокомментировать причину, но они полагают, что это связано с сокращением числа курящих. А увеличение больных аденокарциномой, скорее всего, связано с тем, что многие перешли на «легкие» сигареты, при курение которых люди должны вдыхать глубже. При этом дым достигает внешние области легких, где аденокарцинома и развивается.

«Отказ от курения представляет собой наиболее важный шаг, который курильщики должны принять для повышения продолжительности и качества жизни», – заявили исследователи. 

По крайней мере, 80 % смертей от рака легких являются результатом сигаретного дыма, и это не только для людей, которые курят. У некурящих, которые живут с курильщиками, увеличивается риск развития рака легких на 20 – 30%.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Devesa S., Travis W., Caporaso N., Check D., Riedel Lewis D. US lung cancer trends by histologic type – Cancer. 2014