Заболевания печени или цирроз печени в настоящее время стоит на пятом месте по причине смерти

цирроз печени
Заболевания печени или цирроз печени в настоящее время стоит на пятом месте по причине смерти
© Flickr / bc the path

В исследовании, опубликованном в Nature Medicine, ученые предполагают, что основная причина восприимчивости к инфекции у больных циррозом связана с появлением простагландина Е2 (PGE2). Исследователи также обнаружили, что снижение концентрации альбумина белка в крови, который катализирует инактивацию PGE2 у пациентов с болезнью печени, снижает иммунитет. Авторы этого исследования предлагают пациентам с циррозом вливать альбумин для повышения иммунитета.

Профессор Gilory утверждает: «Дефектный врожденный низкий иммунитет впервые наблюдался при циррозе 30 лет назад, и инфекции наиболее частые причины смерти у больных циррозом. Однако точные факторы, которые вызывают снижение иммунитета, до сих пор неизвестны. Наше исследование обнаружило мощный механизм для подавления иммунитета у пациентов с циррозом, а также предлагает относительно простое и безопасное лечение».

O’Brien добавил: «Мы обнаружили, что иммунная система пациентов с прогрессирующим заболеванием печени может быть восстановлена, по крайней мере, через 24 часа при вливании альбумина в вену, это снижает воздействие PGE2. Мы полагаем, что альбумин надо делать ежедневно, чтобы улучшить иммунную систему и предотвратить инфекцию. Мы надеемся, что это спасет жизнь многим пациентам и уменьшит расходы на здравоохранение».

Подробнее в научной статье:

O’Brien, Alastair J; Fullerton, James N; Massey, Karen A; Auld, Grace; Sewell, Gavin et al. Immunosuppression in acutely decompensated cirrhosis is mediated by prostaglandin E2 // Nature Publishing Group, a division of Macmillan Publishers Limited (2014)

©Medical Insider