Замедление функций мозга повышает риск развития инсульта и смерти

Уровень когнитивных способностей, таких как память и внимание важны не только после инсульта, но и до него. По мнению исследователей, снижение памяти и познавательной способности может увеличить риск инсульта у пожилых людей старше 65 лет. После инсульта познавательная функция сокращается почти в два раза. Инсульт и снижение когнитивных способностей повышает риск смерти у пожилых людей. 

Материалы исследования опубликованы в журнале Stroke Американской кардиологической ассоциации.

Предыдущие исследования показали, что сердечно-сосудистые заболевания могут увеличить риск развития когнитивных нарушений, таких как проблемы запоминания и обучения. Однако обратная связь, то есть влияние когнитивных нарушений на сердечно-сосудистые заболевания, в частности инсульт, ранее не была установлена. 

«Большинство клинических исследований наблюдали когнитивные нарушения после инсульта», – пишет Кумар Раджан, ведущий автор исследования и доцент кафедры внутренней медицины в Медицинском центре Rush University в Чикаго – «имеются всего несколько популяционных исследований, наблюдавших когнитивные функции до инсульта и смерти от различных причин». 

Исследователи проанализировали данные о когнитивных функциях у 7217 пожилых людей (61 % составляли афроамериканцы и 59 % женщины) в возрасте старше 65 лет, каждые три года они проходили четыре испытания, которые оценивали когнитивные способности участников, такие как краткосрочная и долговременная память, внимание, понимание и другие психические функции до и после инсульта. 

У больных с более низкими показателями тестов перед инсультом был на 61% более высокий шанс его развития. После инсульта познавательная функция сократилась почти в два раза быстрее, чем у здоровых людей. 

Снижение когнитивной функции до инсульта в пять раз был выше у афроамериканцев по сравнению с американцами европейского происхождения. 

«Низкая познавательная функция, как правило, ассоциируется с плохим неврологическим здоровьем и нарушениями функций мозга. Ухудшение неврологического статуса может привести к ряду проблем со здоровьем и инсульт является одной из них» – пишут авторы.

По их мнению, снижение когнитивных способностей говорит не только об ухудшении неврологического и физического здоровья у пожилых людей, но и служит маркером инсульта в пожилом возрасте. 

Исследователи также обнаружили сильную связь между низкой когнитивной функцией и смертью. У участников с инсультами были более низкие исходные познавательные параметры на всех четырех тестах, и 78% из них умерли во время последующих мероприятий. 

«Здоровый и активный образ жизни, касающийся также познавательных процессов, позволит жить долго без инсульта» – заключает Раджан. 

В Соединенных Штатах инсульт является ведущей причиной инвалидности и четвёртой по частоте причиной смертности. Инсульт возникает, когда некоторые области мозга остаются без кровоснабжения. Кислородное голодание нервных клеток вследствие инсульта может привести к серьезным физическим и умственным недостаткам.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Rajan, Kumar B.; Aggarwal, Neelum T.; Wilson, Robert S.; Everson-Rose, Susan A.; Evans, Denis A. Association of Cognitive Functioning, Incident Stroke, and Mortality in Older Adults // Stroke – p.