Запрет курения в тюрьмах значительно сокращает количество смертей среди заключенных

После решения Верховного суда в 1993 году государственные исправительные учреждения начали осуществление политики по борьбе с курением, которые включают полный запрет на продукты, связанные с табаком.

По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний, смертность среди мужчин и курящих женщин в США примерно в три раза выше, чем у людей, которые никогда не курили. Употребление табака считается ведущей причиной смертности в США и способствует более 480000 смертей в год, в том числе от пассивного курения. Продолжительность жизни среднего курильщика на 10 лет короче, чем у некурящих, и отказ от курения в возрасте до 40 лет может уменьшить риск человека умереть от причины, связанной с курением, на 90%.

Ведущий исследователь Ingrid Binswanger собрала данные из государственных тюрем о причинах смерти среди американских заключенных, которые курят. Причины были такие как рак легких, болезни сердца, инсульт и хронические заболевания легких. Из 1,4 млн. американцев, которые находились в тюрьме на конец 2011 года, от 50 до 83 % были курильщиками.

В целом, запрет курения за девять лет привел к сокращению на 11 % всех смертей, связанных с курением, снижение смертности от рака на 19%, и снижение легочной смертности на 34%. 

«Эти результаты показывают, что запреты на курение имеют преимущества для здоровья людей в тюрьме, хотя многие люди наверно начнут курить после освобождения», – сказала исследовательская группа в своем заявлении.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Sabol W., Steiner J., Mueller S., Krueger P., Carson A., Binswanger I. Prison tobacco control policies and deaths from smoking in United States prisons: population based retrospective analysis – BMJ – 2014