Жара как фактор преждевременных родов

жара
Жара как фактор преждевременных родов
© Flickr / Justin De La Ornellas

По мнению исследователей из Монреаля, чем чаще беременная женщина находится в жарком помещении или месте, тем выше риск родить ребёнка преждевременно. 

По материалам научно-исследовательской работы методом исследования были показатели температуры воздуха и клиническое состояние беременных женщин. По результатам исследования было выявлено, что пребывание в течение трех дней в месте, где температура воздуха была выше 32 градусов, вызывало у беременных на последних сроках риск преждевременных родов, который увеличивался до 17%. Пребывание свыше четырех дней увеличивает этот риск на 27%. 

Корреляционную связь между высокой температурой воздуха и преждевременными родами авторы исследования объясняют тем, что увеличенная температура воздуха благоприятствует повышенному сокращению матки. Также патогенетически влияет и обезвоживание организма матери, в результате которого происходит понижение притока крови к будущему ребеку. 

Таким образом, в результате этих двух патогенетических факторов происходит высокая выработка гормонов, вызывающая преждевременные роды. 

©Medical Insider