Женщины хорошо работают в группе, где нет конкуренции

Женщины более творческие личности и хорошо совместимы в группах. Однако, если в группе появляется конкурент, эта группа разваливается, что является полной противоположностью у мужчин. Исследователи из Вашингтонского университета в Сент-Луисе обнаружили сильные и слабые стороны мужчин и женщин.

«Конкуренция – это обоюдоострый меч, который обеспечивает преимущество групп и подразделений, состоящих преимущественно или исключительно из мужчин», – утверждает Markus Baer. 

Исследователи предполагают, что причина, почему люди становятся более творческими, это врожденный конкурентоспособный всплеск, чтобы добиться успеха. Согласно основной теории эволюции, сексуальная конкуренция у мужчин создает агрессивный настрой, в отличие от женщин, которые склонны колебаться, что приводит к снижению производительности. Работодатели должны принять это к сведению.

«Если в команде работают одни женщины, как правило, они работают лучше, и даже могут превзойти мужчин»,- сказал Baer. «Как только вы добавляете элемент конкуренции, картина меняется. Мужчины при таких обстоятельствах ведут себя по-другому. Они становятся взаимозависимыми и начинают более тесно сотрудничать, а женщины – наоборот».

Markus Baer подчеркивает, что хотя результаты показывают уменьшение эффективной работы у женщин, это не значит, что они по своей природе плохо функционируют в конкурсе. Он предполагает, что причина кроется глубоко в недрах гендерных стереотипов.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Vadera A.K., Leenders R.T. and Oldham G.R. Intergroup Competition as a Double-Edged Sword: How Sex Composition Regulates the Effects of Competition on Group Creativity // Organization Science – 2014.