Женщины, страдающие анорексией, испытывают гордость за свой вес

Женщины, страдающие от анорексии, наряду с негативными ощущениями также испытывают чувство гордости за возможность терять лишний вес и поддерживать низкую массу тела, сообщают американские ученые из Ратгерского университета в Нью-Джерси.

Положительные эмоции могут играть определенную роль в развитии расстройств пищевого поведения. Гордость, испытываемая за потерю веса, приводит к возникновению порочного круга: катастрофически худые люди продолжают терять вес и здоровье. Анорексия приводит к смертным исходам у женщин в возрасте от 15 до 24 лет в 12 раз чаще, чем все другие причины смерти вместе взятые.

В исследовании, опубликованном в Clinical Psychological Science, психолог Эдвард Селби (Edward Selby) оценивал в течение двух недель эмоциональные состояния 118 женщин, лечившихся от анорексии в возрасте от 18-58. Селби обнаружил, что пациентки далеко не всегда страдали от негативных эмоций, но и достаточно часто проявляли эмоции позитивные. Так, они гордились тем, что смогли выполнить поставленные цели в борьбе с лишним весом.

«Получается, что положительные эмоции становятся преувеличенным «вознаграждением» за неадекватное поведение», – пишет Селби. «Так как только около одной трети женщин удаётся восстановиться после лечения,  нам нужно лучше понимать, почему эти положительные эмоции настолько прочно связываются с потерей веса, а не со здоровыми ассоциациями, такими как семья, школа или друзья».

Предыдущие исследования были сосредоточены на том, как негативные эмоции, такие как грусть, печаль или гнев могут усугубить нервную анорексию, но теперь исследователи считают, что положительные эмоции могут играть определенную роль в развитии расстройств пищевого поведения.

Ученым удалось доказать связь искажённых позитивных эмоций и таких характерных поведенческих симптомов анорексии, как регулярные измерения веса, а также искусственно вызываемая рвота, приём слабительных, чрезмерные физические нагрузки.

Необходимы дополнительные исследования, чтобы найти способ перенаправить положительные эмоции, связанные с желанием похудеть. Специалисты ведут спор о том, следует ли разрешать пациентам, проходящим лечение от анорексии, занятия спортом. Д-р Селби считает, что нужно найти виды деятельности, которые позволят им чувствовать себя хорошо. Поэтому вместо того, чтобы полностью запрещать физические упражнения, возможно для тех, кто получает удовольствие от занятий спортом, можно предложить, например, заниматься йогой, которая ориентирована больше на укрепление физического и психического здоровья, а не на потерю веса.

«Контролировать свой вес – самое важное для многих из этих женщин», – пишут авторы. «Что нам нужно сделать, так это найти способ заменить положительные по их мнению эмоции, связанные с похудением, другими аспектами их жизни, которые приведут к более сбалансированному ощущению счастья».

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

E. A. Selby, S. A. Wonderlich, R. D. Crosby, S. G. Engel, E. Panza, J. E. Mitchell, S. J. Crow, C. B. Peterson, D. Le Grange. Nothing Tastes as Good as Thin Feels: Low Positive Emotion Differentiation and Weight-Loss Activities in Anorexia Nervosa // Clinical Psychological Science – 2013 -Vol. 2 (4) -P. 514