Зоонозные инфекции продолжают создавать угрозу для здоровья людей

По мнению учёных, такие опасные заболевания как сибирская язва, бруцеллез и туберкулез крупного рогатого скота остаются без должного внимания системы здравоохранения и, как следствие этого, нет адекватного финансирования, необходимого для эффективной борьбы с ними.

Эти заболевания наносят значительный вред здоровью населения и поголовью скота в развивающихся странах, что создает серьезную угрозу для безопасности запасов продовольствия.

Актуальность проблемы

Зоонозные заболевания – это инфекции, которыми болеют люди, заражаясь от больных животных, широко распространены. Они особенно часто встречаются в бедных и развивающихся странах, где санитарно-эпидемиологическая служба не на должном уровне. Эти заболевания также широко распространены в тех странах, где распространено животноводство.

Результаты научной работы

Результаты исследования, проведённого университетом Эдинбурга, показывают, что плохая инфраструктура здравоохранения в бедных странах часто может означать, что тысячи больных зоонозными инфекциями остаются без должного медицинского ухода. Это создаёт огромные трудности для специалистов в области здравоохранения, политиков и исследователей в их усилиях по борьбе с распространением этих болезней.

Ученые считают, что работа по предотвращению заражения зоонозными инфекциями должна осуществляться с участием целого ряда экспертов разных областей. Это может улучшить здоровье людей и животных и поможет в разработке новых методов борьбы против этих заболеваний.

Результаты исследования, финансируемого Европейской Комиссией, были опубликованы в журнале PLoS Neglected Tropical Diseases.

Автор исследования, профессор Sue Welburn заявил: «Это удивительно, что в XXI веке мы не в состоянии контролировать бруцеллез и другие давно забытые зоонозные заболевания, которые так сильно влияют на сельские общины в развивающихся странах, несмотря на то, что для многих из этих заболеваний уже имеются методы эффективной диагностики и лечения».

Литература

Mableson, Hayley E.; Okello, Anna; Picozzi, Kim; Welburn, Susan Christina Neglected Zoonotic Diseases—The Long and Winding Road to Advocacy // PLoS Neglected Tropical Diseases – 2014 – vol. 8 (6) – p. 5