Пациенты, страдающих депрессией, чаще обращаются с просьбой провести им эвтаназию

Исследование 100 пациентов с психическими расстройствами в Бельгии показывает, что люди с депрессией и расстройствами личности, часто просят врачей провести им сеанс «безболезненного умерщвления» – эвтаназию. Результаты исследований опубликованы в научном журнале BMJ Open.

Актуальность проблемы

В Бельгии эвтаназия определяется как «акт сознательного прекращения жизни пациента по его просьбе». По данным доктора Лайиве Тьенпонта (Lieve Thienpont), Бельгия, Нидерланды и Люксембург являются единственными странами в Европе, где психологические страдания можно законно прервать при помощи эвтаназии.

Материалы и методы исследования

Исследователи проанализировали письменные запросы на проведение эвтаназии 77 женщин и 23 мужчин. Все пациенты проходили курс лечения от психических расстройств в амбулаторных клиниках Бельгии в период между 2007 и 2011 годами.

Результаты научной работы

Психиатрические заболевания были выявлены у 90% пациентов. Наиболее частым диагнозом была депрессия. Расстройства личности были вторым наиболее распространенным психическим заболеванием. 13 пациентов, нуждались в дальнейшей диагностике и были обследованы на аутизм. Из них у 12 был диагностирован синдром Аспергера.

Запросы на эвтаназию были приняты у 48 пациентов, 35 из этих просьб были приведены в исполнение. Остальные 13 запросов были отложены или отменены, так как пациенты сообщили, что эвтаназия поможет им спокойно жить дальше.

К концу периода наблюдения, в общей сложности умерло 43 пациента. Из них шестеро покончили жизнь самоубийством. Остальные умерли в мирной и благоприятной обстановке, в окружении семьи и друзей, что не было бы возможным, если пациенты ушли из жизни при помощи самоубийства.

Доктор Тьенпонт говорит, что результаты их исследования могут помочь в разработке будущих руководящих принципов в отношении просьб эвтаназии у пациентов с психическими заболеваниями.

Литература

Thienpont L, Verhofstadt M, Van Loon T, et al. Euthanasia requests, procedures and outcomes for 100 Belgian patients suffering from psychiatric disorders: a retrospective, descriptive study. BMJ Open. 2015