Плацебо облегчает симптомы у пациентов

плацебо
Плацебо облегчает симптомы у пациентов

Ученые предполагают, что эффект плацебо должен рассматриваться в качестве важного инструмента в облегчении симптомов у пациентов. Плацебо использовали на протяжении веков, чтобы облегчить боль и другие симптомы, а также в клинических испытаниях, чтобы проверить новые препараты. Недавние исследования показали, что эффекты плацебо коренятся в нейробиологии и могут быть ценными сами по себе.

«Плацебо не обязательно излечивает, но оно обеспечивает облегчение», — объясняет проф. Тед Капчук (Ted Kaptchuk). «В медицинских ситуациях, когда лечение не доступно, поддержка и внимание может помочь пациентам чувствовать себя лучше, а эффекты плацебо могут усилить влияние».

Фиктивные таблетки часто используются в клинических испытаниях в качестве средства для проверки работы новой лекарственной терапии. 

«Значительное количество исследований признают, что эффекты плацебо охватывают многочисленные аспекты здравоохранения», — объясняет профессор Капчук. «Последние научные достижения позволили нам выявить нейротрансмиттеры, а также генетические маркеры, которые помогают объяснить биологию эффекта плацебо».

Клинические исследования показали, что плацебо может значительно повысить эффективность фармацевтических методов лечения. Исследования в лечении мигрени и синдрома раздраженного кишечника в частности показали, как важен эффект плацебо на фоне некоторых специфических симптомов.

Наряду с этими преимуществами исследователи выявили, что психосоциальные факторы эффекта плацебо могут привести к неблагоприятным последствиям в связи с ожиданием негативных последствий. Эти изменения известны как ноцебо эффекты.

Эффект ноцебо одна из проблем плацебо, на которую исследователи должны обратить внимание. Другой факт, что большинство открытий эффекта плацебо пришли из экспериментов с участием здоровых добровольцев, использующих обманные методы, которые не имеют непосредственное отношение к клинической практике.

«Конечно, эффекты плацебо скромны по сравнению с впечатляющими результатами, достигнутыми операциями и мощными целенаправленными лекарствами», — заключают авторы. «Но мы считаем, что такие эффекты лежат в основе исцеления».

Подробнее в научной статье:

Kaptchuk T. J., Miller F. G. Placebo effects in medicine //New England Journal of Medicine. – 2015. – Т. 373. – №. 1. – С. 8-9.