Ученые одобрили новый препарат для лечения рака кожи

Рак кожи
Ученые одобрили новый препарат для лечения рака кожи

Ученые из США одобрили новое лекарство для лечения рака кожи. Ученые доказали, что препарат сокращает или уничтожает опухоли у 58% пациентов. Ученые отмечают, что препарат предназначен для пациентов с местно-распространенной базальной карциномой, которая не лечится хирургией или лучевой терапией.

Рак кожи является наиболее распространенной формой рака в США. Большинство раковых заболеваний кожи – это базальная карцинома или плоскоклеточный рак, на долю которого приходится около 80% случаев после рака меланомы. Такой рак редко распространяется на другие части тела.

Рак развивается в базальных клетках верхнего слоя кожи – эпидермисе, как правило, в местах, на которые регулярно воздействует солнце или другие формы ультрафиолетового излучения. Они наиболее часто встречаются на голове и шее.

Лекарственное средство Odomzo (Одомзо) принимают один раз в день. Данный препарат работает путем подавления молекулярного пути Hedgehog, который активен в раковых клетках.

Ричард Паздур (Richard Pazdur) говорит: Благодаря лучшему пониманию пути Hedgehog, ученые одобрили два преперата для лечения базально-клеточной карциномы за последние 3 года».

В 2012 году был одобрен препарат Erivedge (Висмодегиб) для лечения местно-распространенной и метастатической базально-клеточной карциномы. Препарат продается в Сан-Франциско, штат Калифорния

Одомзо был протестирован в двойном клиническом испытании. В исследовании принимали участие 66 пациентов, которые принимали 200 мг препарата в день и 128 пациентов принимали по 800 мг в день.

Результаты показали, что у 58% пациентов, принимавших 200 мг Одомзо в день, опухоли сократились или исчезли. Этот эффект длился 1,9 – 18,6 месяцев. Был похожий эффект у пациентов, которые принимали высокие дозы, но были распространены побочные действия препарата.

Побочные эффекты включают мышечные спазмы, потерю волос, искажение вкуса, тошноту, усталость, различные боли (головная боль, миалгия, боли опорно-двигательного аппарата и боли в животе), диарею, потерю веса, потерю аппетита, рвоту и зуд. Врачи предупреждают, что прием Odomzo во время беременности может привести к смерти или тяжелым врожденным дефектам в развитии плода. Врачи должны проверить пациенток на беременность, прежде чем им назначат препарат, и предупреждают мужчин и женщин при приеме препарата использовать эффективную контрацепцию.

Подробнее в статье – FDA approves new treatment for most common form of advanced skin cancer