11,7 миллионов долларов выделит Россия Гвинее на борьбу с инфекционными заболеваниями

Россия, Гвинея, Эбола
11,7 миллионов долларов выделит Россия Гвинее на борьбу с инфекционными заболеваниями. Фото: Flickr

11,7 млн. долларов — столько средств выделит в течение трех лет Россия на совместную с Гвинеей научную работу по борьбе с инфекционными заболеваниями и программы по подготовке медицинских кадров.

Напомним, что в Гвинее и соседних с ней странах в 2014 года образовалась вспышка лихорадки Эбола, которой, по данным ВОЗ, официально заразились около 28 000 человек, и более 11 тысяч человек умерли от данной инфекции. Прекратить распространение вируса Эбола в Западной Африке полностью пока не удается.

«Принято решение о финансировании в объеме до 11,7 миллионов долларов в течение трех лет совместных научных исследований и программ по подготовке медицинских кадров и поддержке материально-технической базы Гвинеи», — говорит зампред России при ООН Сергей Кононученко. «Совокупный объем российского содействия превысил 60 миллионов долларов».

Сергей Кононученко заверил, что Россия будет и дальше оказывать «всестороннее содействие нашим африканским партнерам в окончательной ликвидации лихорадки Эбола и преодолении ее негативных последствий». По линии ВОЗ, ЮНИСЕФ, Всемирной продовольственной программы, Всемирного банка и многоцелового фонда ООН по борьбе с Эболой Российская федерация уже выделила 20 млн. долларов.

По данным Сергея Кононученко, в Гвинее уже работает российская мобильная лаборатория, сотрудники которой оказывают консультативную и практическую помощь властям Гвинеи. Также этой стране был предоставлен полевой госпиталь на 200 коек. А на средства российского частного сектора был построен стационарный центр на 65 коек для лечения инфекционных больных.

Подробнее в СМИ: Россия выделит $11,7 миллионов на совместные с Гвинеей медисследования