Арт-критик из Самары нарисовал картину кровью ВИЧ-инфицированных

ВИЧ, кровь, художник
Арт-критик из Самары нарисовал картину кровью ВИЧ-инфицированных

Арт-критик из Самары Сергей Баландин в рамках перформанса «Жидкости» нарисовал картину пальцем, используя вместо красок кровь людей, зараженных ВИЧ-инфекцией.

Это первый проект художника. Планируется, что он будет состоять из шести художественных акций и проходить в течение двух лет.

Важность проекта заключается в том, что художник рисовал свою картину пальцем — собственно в этом и состояла вся идея перформанса «Жидкости». Перед рисованием художник комментировал свои ощущения и выражал сомнения по поводу правильности своих действий.

После самоуспокоения и некоторых размышлений вслух Баландин все же разукрасил пальцем козленка, которого предварительно нарисовал карандашом. 

После этого художнику был задан вопрос: «В чем разница между страхом перед публичным выступлением и перед заражением ВИЧ?».

«Публичное выступление когда-нибудь заканчивается, а ВИЧ нет» — ответил Сергей Баландин.

Необходимо отметить, что перед художником стоял выбор, он мог отказаться и нарисовать акварельными красками, однако, со слов Баландина, он не мог бы поступить иначе, так как рядом были зрители, и они ждали от него такого «подвига толерантности».

Планируется, что второй проект состоится 13 ноября и будет называться «Перфоманс для профессиональных и житейских психологов «Ложь»».

Подробнее в СМИ: Самарский художник нарисовал картину кровью ВИЧ-инфицированных