Бета-блокаторы обладают противораковыми свойствами

бета-блокаторы, рак
Бета-блокаторы обладают противораковыми свойствами
© Flickr / Day Donaldson

Авторы нового исследования считают, что бета-блокаторы — лекарственные препараты, которые обычно используют для снижения артериального давления, обладают противораковыми свойствами. Предыдущее исследование предположило, что гормоны стресса играют роль в развитии рака. В то время как бета-блокаторы, как правило, назначают для лечения сердечных заболеваний, они могут также повлиять на реакцию стресса.

Другие исследования предположили, что бета-блокаторы могут повлиять на выживаемость больных раком яичников. В лабораторном исследовании эффект адреналина в увеличении клеток рака яичников был сведен на нет при приеме неселективного бета-блокатора под названием пропранолол.

Тем не менее, многие исследования, изучающие бета-блокаторы, пришли к противоречивым выводам. Ученые считают, что это из-за малого числа пациентов, участвующих в исследовании.

Для нового исследования доктор Анил Суд (Anil Sood) с соавторами проанализировали медицинские записи 1425 женщин, находившихся на лечении рака яичников в различных медицинских центрах. Из этих пациентов 193 принимали блокаторы бета-1 адренергических рецепторов (БАБ) и 76 получали неселективные бета блокаторы – антагонисты бета.

Средняя продолжительность жизни пациентов, которые не получали бета-блокаторы, была 42 месяца, в то время как у пациентов, которые получали бета-блокаторы, выживаемость составила 47,8 месяцев. Среди пациентов, получавших неселективные бета-блокаторы, выживаемость была 94,9 месяцев.

Исследователи обнаружили, что у пациентов с артериальной гипертензией, как правило, выживаемость была меньше, чем у пациентов без артериальной гипертензии. Но даже среди пациентов с артериальной гипертензией выживаемость среди пациентов, принимающих неселективные бета-блокаторы, составляла 90 месяцев, по сравнению с 38,2 месяцами у тех, кто их не применял.

«Некоторые предыдущие исследования были противоречивы относительно использования бета-блокаторов и результатов лечения онкологических пациентов. Это может быть из-за того, что данная разновидность бета-блокаторов за лекарства не считали», — заявляет доктор Суд.

В настоящее время проводятся два клинических испытания с исследованием комбинации химиотерапии и переменных доз пропранолола и воздействия неселективных бета-блокаторов на пациентов с выявленным раком яичников.

Данные этих испытаний помогут исследователям определить, могут ли неселективные бета-блокаторы улучшить результаты у пациентов с раком яичников.

Подробнее в научной статье:

Watkins, Jack L; Thaker, Premal H; Nick, Alpa M; Ramondetta, Lois M; Kumar, Sanjeev et al. (2015) Clinical impact of selective and nonselective beta-blockers on survival in patients with ovarian cancer. // Cancer