Деменцию с тельцами Леви скоро можно будет излечить с помощью стволовых клеток

деменция, тельца Леви, стволовые клетки
Деменцию с тельцами Леви скоро можно будет излечить с помощью стволовых клеток
©pixabay/geralt

Новое исследование дает надежды больным с деменцией с тельцами Леви. Тельца́ Ле́ви — это патологические белковые образования внутри нейронов, которые впервые были обнаружены немецким неврологом Фредериком Леви в 1912 году. Исследование показало, что стволовые клетки, которые трансплантировали мышам, значительно улучшили их состояние.

Нейробиологи из университета Калифорнии в Ирвине опубликовали свои исследования в журнале Stem Cell Reports. Исследователи надеются, что пересадка стволовых клеток может быть использована для лечения деменции с тельцами Леви. Деменция вызывает когнитивные нарушения или потерю умственных способностей и приводит к смерти клеток головного мозга. Она поражает людей после 65 лет. Деменция с тельцами Леви составляет 10-25% случаев деменции и считается наиболее распространенной причиной когнитивных нарушений после болезни Альцгеймера и сосудистой деменции. Как и у пациентов с болезнью Альцгеймера, у них, кроме проблем с памятью, имеются проблемы с концентрацией и зрительным восприятием.

При деменции с тельцами Леви белковые отложения заставляют клетки головного мозга работать со сбоями, изменяют химический состав мозга и нарушают связь между нейронами, что приводит к гибели клеток головного мозга. Исследователи считают, что можно использовать стволовые клетки для регенерации новых нейронов в области, пострадавшей от этого заболевания. Они решили проверить данную гипотезу на мышах.

Ученые пересадили в головной мозг мышам с деменцией стволовые клетки. Через месяц после трансплантации исследователи с помощью различных тестов проверили их поведение и сравнили  его с тем, которое  было до трансплантации. У мышей значительно улучшились когнитивные функции. Например, они легко стали распознавать новые объекты.

При дальнейшем исследовании ученые обнаружили, что стволовые клетки усиливают две особенности головного мозга, которые становятся неблагополучными при деменции с тельцами Леви. Этими особенностями являются нейроны, которые продуцируют химические посредники дофамина и глутамат. Исследователи обнаружили, что стволовые клетки продуцируют фактор роста, который повышает функцию нейронов, производящих дофамин и глутамат. А это, в свою очередь, приводит к улучшению когнитивной функции.

Ученые надеются, что в один прекрасный день деменцию с тельцами Леви можно будет вылечить путем трансплантации стволовых клеток, но они признают, что необходимо пройти еще долгий путь и много препятствий. 

«Еще остается много важных вопросов, прежде чем мы сможем двигаться дальше. Например, в первую очередь, мы должны изучить у человека нервные стволовые клетки», — объясняют авторы исследования.

Подробнее в научной статье:

Goldberg, Natalie R.S.; Caesar, Jacqueline; Park, Ashley; Sedgh, Shawn; Finogenov, Gilana et al. Neural Stem Cells Rescue Cognitive and Motor Dysfunction in a Transgenic Model of Dementia with Lewy Bodies through a BDNF-Dependent Mechanism // Stem Cell Reports – 2015