Для чего Британские ученые изобрели рвотную машину?

рвотная машина, норовирус
Для чего Британские ученые изобрели рвотную машину?
© UNG-THOMPSON ET AL / PLOS ONE 2015

Авторы исследования из Университета штата Северная Каролина (North Carolina State University) применили нестандартный метод анализа того, как норовирус распространяется по воздуху в популяции людей. Ученые смоделировали рвотную машина – это устройство, которое воспроизводит рвотный акт. Устройство состоит из клапанов, трубки, поршня и насоса, имитирующие рот, горло, пищевод и желудок в масштабе 1:4. Маска из глины в форме лица придает машине сходство с человеком, а изгиб трубки под собственным весом имитирует «шейный изгиб». Результаты исследования публикованы в научном журнале PLOS ONE.

Авторы исследования поставили перед собой цель — определить, сколько вирусов распространяет пациент при рвотном акте. Для решения поставленной цели ученые добавили в «рвотную массу» состоящий из искусственной слюны или растворимого ванильного пудинга  неопасный вирус, схожий по размеру и форме с норовирусом.

Авторы исследования после создания искусственной рвоты при помощи специального устройства проанализировали количество вирусов, выделившихся в воздушное пространство камеры — куда выводились искусственные рвотные массы.

Результаты исследования показали, что в зависимости от концентрации вирусов и давления насоса, в искусственной рвотной массе за один рвотный акт выделяется от 36 до 13000 вирусов. А так как для заражения норовирусом необходимо 20 вирусов, то, вероятно, рвота способствует распространению данной инфекции.

Подробнее в научной статье:

Tung-Thompson, Grace; Libera, Dominic A.; Koch, Kenneth L.; III, Francis L. de los Reyes; Jaykus, Lee-Ann (2015) Aerosolization of a Human Norovirus Surrogate, Bacteriophage MS2, during Simulated Vomiting // PLOS ONE vol. 10 (8) p. e0134277