Министерством Здравоохранения выявлен ряд нарушений по обеспечению пациентов, нуждающихся в психотропных и обезболивающих препаратах

психотропные, обезболивающие, Министерство Здравоохранения
Министерством Здравоохранения выявлен ряд нарушений по обеспечению пациентов, нуждающихся в психотропных и обезболивающих препаратах

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) обнаружила нарушения в обеспечении нуждающихся в психотропных и обезболивающих препаратах за первое полугодие 2015 года.

В определенных регионах, несмотря на приказ Министерства здравоохранения от 2012 года об упрощенной процедуре назначения психотропных и обезболивающих препаратов (право медицинского персонала выписывать рецепты на момент обращения, в том числе при посещении на дому), до сих пор проводят врачебные комиссии для назначения таких лекарственных препаратов, и таких случаев зафиксировано более 26 тысяч. Кроме этого, в 5 регионах 35 больным были выданы рецепты на руки для самостоятельного приобретения психотропных веществ. 

«Самостоятельное выписывание рецептов медработниками установлено в 51 субъекте России. Только в 25 субъектах рецепты на наркотические средства и психотропные вещества за указанный период были выписаны медицинскими работниками на дому», — подчеркнул пресс-секретарь ведомства Олег Салагай. 

По данным ведомства, повышение квалификации прошли не менее 8 тыс. служащих в проверенных медицинских учреждениях. Министерство Здравоохранения за первое полугодие провело около 1 000 проверок в различных городах России и обнаружило много нарушений. Также в ведомство поступила 21 жалоба на несвоевременное обеспечение больных обезболивающими лекарственными препаратами со стороны аптек. 

Пресс-секретарь ведомства также рассказал, что на открытую в апреле 2015 года «горячую линию» (8 800 500 18 35) поступило 586 обращений по вопросам качества оказания медицинской помощи онкологическим пациентам. На каждое нарушение выдано предписание, на основании которого региональные чиновники должны немедленно принять меры для их ликвидации.

Подробнее в СМИ: Минздрав РФ выявил нарушения в обеспечении больных обезболивающими