Новое введение лекарственных средств при помощи пластыря

пластырь
Новое введение лекарственных средств при помощи пластыря

Авторы нового исследования разработали новую методику доставки лекарственных средств при помощи эластичного пластыря, который можно фиксировать на кожные покровы. Во время растяжения пластыря происходит высвобождение активных веществ. Таким образом, его можно применять в качестве обезболивания при артрите или при лечении меланомы.

На внутренней поверхности пластыря располагаются микрокапсулы и наночастицы, заполненные лекарственным средством. Лекарственное вещество постепенно переходит из наночастиц и накапливается в микрокапсулах. Во время растяжении пластыря происходит растягивание микрокапсул. Из них высвобождается часть лекарственного препарата, который впитывается в кожные покровы. Это очень удобно для применения на таких сложных участках кожи, как коленный и локтевой сустав, так как обезболивание происходит в ответ на движения. 

Кроме этого, авторы исследования внедрили в технологию микроиглы, расположив их в верхней части микрокапсул. Так лекарственное средство может поступать через микроиглы и попадать напрямую в кожные капилляры. Это новшество расширяет линейку введения лекарственных препаратов, которые можно доставлять в организм больного.

Подробнее в н научной статье:

Di, Jin; Yao, Shanshan; Ye, Yanqi; Cui, Zheng; Yu, Jicheng et al. (2015) Stretch-Triggered Drug Delivery from Wearable Elastomer Films Containing Therapeutic Depots // ACS Nano