Помогает ли мобильная технология поддерживать здоровье сердца?

мобильные технологии, заболевание сердца
Помогает ли мобильная технология поддерживать здоровье сердца? Изображение: Flickr

Существует мало научных доказательств того, что мобильные технологии снижают сердечно-сосудистые факторы риска, но они могут поощрять здоровый образ жизни. Это сообщение опубликовано в научном журнале Circulation.

Около 20% пользователей смартфонов имеют одно или несколько приложений, которые отслеживают физическую активность или сердечный ритм. Но какое влияние оказывают такие технологии на здоровье сердца?

Лора Барк (Lora Burke) и ее коллеги рассмотрели ряд мета-анализов и рандомизированных клинических испытаний мобильных технологий, которые проведены за последние 10 лет. Они исследовали, как такие технологии влияют на здоровое питание, увеличение физической активности, нормальный вес, отказ от курения, снижение уровня сахара в крови, контроль холестерина и контроль артериального давления. Ученые обнаружили, что большинство рассмотренных исследований были краткосрочные и небольшие по размеру.

Исследователи обнаружили, что лица, которые использовали мобильные технологии для снижения веса, быстрее худели, чем люди, которые пытались похудеть самостоятельно. Тем не менее, ученые говорят, что не было никаких опубликованных данных, которые показывали бы, что потеря веса, поддержанная с помощью технологий, была долгосрочной. 

Обзор также показал, что использование онлайн фитнес-программы увеличивал физическую активность. Однако, ученые говорят, что не хватает исследований для определения, могут ли доступные технологии сделать людей более активными.

Лиц, которые использовали мобильные приложения в телефоне, включающие обмен текстовыми сообщениями для прекращения курения, было в два раза больше. Но после 6 месяцев использования таких приложений исследователи обнаружили, что 90% людей не смогли бросить курить. Тем не менее, они отмечают, что эти приложения работают.

Анализируя, как мобильные технологии влияют на снижение сахара в крови и на контроль холестерина и артериального давления, ученые нашли мало исследований в этих областях.

На основании проведенного анализа Барк считает, что нет достаточных доказательств, что мобильные технологии влияют на факторы риска здоровья сердца, но это не означает, что люди не должны их использовать. 

Барк говорит: «То, что мобильные технологии, не были полностью изучены, не означает, что они не эффективны. Самоконтроль является одной из ключевых стратегий для изменения поведения. Если мобильная технология помогает для контроля диеты, веса или физической активности, то придерживайтесь ее».

Подробнее в научной статье:

Burke, Lora E.; Ma, Jun; Azar, Kristen M.J.; Bennett, Gary G.; Peterson, Eric D. et al. (2015) Current Science on Consumer Use of Mobile Health for Cardiovascular Disease Prevention: A Scientific Statement From the American Heart Association // Circulation – p. CIR.0000000000000232