Рассеянный склероз связан с низким уровнем витамина Д

рассеянный склероз, витамин Д
Рассеянный склероз связан с низким уровнем витамина Д
© Flickr / Colin Dunn

В соответствии с новым исследованием, проведенным учеными из Канады, рассеянный склероз в значительной степени связан с низким уровнем витамина Д.

Актуальность проблемы

Рассеянный склероз является аутоиммунным заболеванием, которое влияет на центральную нервную систему. Трудно предсказать темпы его прогрессирования, и ученые не могут понять его причины. Это неврологическое состояние чаще встречается в возрасте 20-40 лет. Признаки рассеянного склероза зависят от локализации поврежденных нервных волокон. У пациентов с рассеянным склерозом возникают следующие симптомы: онемение или слабость конечностей, частичная или полная потеря зрения, которая сопровождается болью при движении глаза. Покалывание или боль в разных частях тела, нервная дрожь и проблемы с координацией движений, повышенная утомляемость и головокружение.

Ряд генетических и экологических факторов влияют на заболевание. Эти факторы также могут влиять на тяжесть заболевания. Исследование указывает, что пониженный уровень витамина Д в крови является фактором риска развития рассеянного склероза.

Предыдущие исследования показали, что распространенность рассеянного склероза больше в высоких широтах, где уменьшается уровень воздействия солнечных лучей. Исследователи изучали, есть ли связь между генетическим снижением уровня витамина D и восприимчивостью к рассеянному склерозу.

Материалы и методы исследования

В исследовании участвовало 14,498 людей с рассеянным склерозом и 24,091 здоровых людей.

Результаты научной работы

Данные исследования показывают, что среди участников (все они были европейского происхождения) генетически пониженные уровни витамина D тесно связаны с повышенной восприимчивостью к рассеянному склерозу. Пока еще нет лечения этого заболевания, и многие лекарства, доступные для лечения симптомов, вызывают серьезные побочные эффекты.

«Текущие рандомизированные испытания в настоящее время оценивают добавки витамина D для лечения и профилактики рассеянного склероза и, следовательно, могут обеспечить необходимое понимание роли витамина Д», — говорит доктор Ричардс.

Авторы считают, что эти данные требуют дальнейшего исследования потенциальных терапевтических преимуществ витамина Д в профилактике возникновения и прогрессирования рассеянного склероза.

Литература

Mokry L. E. et al. Vitamin D and risk of multiple sclerosis: a Mendelian randomization study //PLoS Med. – 2015. – Т. 12. – №. 8. – С. e1001866.