Разработан новый гидрогель для заживления ран

гидрогель, наночастицы
Разработан новый гидрогель для заживления ран

Биоинженеры разработали гидрогель, который изготовлен из белков. При воздействии света гель имитирует многие особенности эластичных тканей, таких как кожа и кровеносные сосуды. И хотя необходимы дополнительные анализы, прежде чем он будет готов к испытаниям на людях, ученые надеются, что новый биоматериал можно будет использовать для заживления ран, например, после травмы или операции. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Advanced Functional Materials.

Автор исследования Назим Аннаби (Nasim Annabi), профессор Северо-Восточного университета в Бостоне, говорит: «Мы очень заинтересованы в материалах из белка, потому что многие ткани в человеческом организме эластичные».

Одной из проблем, с которой столкнулись биоинженеры при разработке таких материалов, это точная настройка эластичности и гибкости, чтобы соответствовать тканям тела. 

«Наш гидрогель очень гибкий, он биосовместим и может быть активирован с помощью света», — отмечает профессор Аннаби.

Гидрогели изготавливаются из желеобразных материалов, которые имитируют свойства человеческих тканей, но они имеют недостатки. 

Профессор Али Хадемхоссеини (Ali Khademhosseini), возглавляющий лабораторию тканевой инженерии, объясняет: «Некоторые синтетические гели разлагаются на токсичные химические вещества с течением времени, а некоторые натуральные гели не являются достаточно сильными, чтобы выдержать приток артериальной крови».

Гидрогель разлагается без токсичных побочных эффектов. Авторы также отмечают, что гидрогель может быть расщеплен на естественно-натуральные ферменты, и тесты на живых клетках не выявили каких-либо токсических побочных эффектов.

Аннаби говорит, что они видят несколько возможных применений гидрогеля, одно из них использование в качестве герметика, чтобы создать защитный барьер над раной.

Исследователи обнаружили, что можно улучшить заживление ран с помощью геля, комбинируя его с наночастицами кремнезема, которые используют, чтобы остановить кровотечение. Это позволит врачам незамедлительно остановить кровотечение. 

«Мы видим большой потенциал для использования гидрогеля в клинике. Наш метод прост и материал является биосовместимым», — говорит Аннаби.

Подробнее в научной статье: 

Zhang, Yi-Nan; Avery, Reginald K.; Vallmajo-Martin, Queralt; Assmann, Alexander; Vegh, Andrea et al. (2015) A Highly Elastic and Rapidly Crosslinkable Elastin-Like Polypeptide-Based Hydrogel for Biomedical Applications // Advanced Functional Materials