Росздравнадзор проверит аптеки на качество обслуживания клиентов

аптека, Росздравнадзор, цены
Росздравнадзор проверит аптеки на качество обслуживания клиентов. Изображение: Flickr

По данным газеты «Известия», Росздравнадзор в ближайшее время будет проверять аптеки на предмет цен и качества обслуживания клиентов.

«В настоящее время увеличилось количество обращений граждан на качество обслуживания в аптечных организациях: отпуск без рецептов препаратов рецептурного отпуска, предложение дорогостоящих препаратов при наличии более дешевых, отказ в выдаче лекарственного препарата при отсутствии сдачи, отсутствие лекарственных препаратов, включенных в минимальный ассортимент, грубое отношение к пациентам. Обращаем внимание руководителей аптечных организаций, что нарушения правил отпуска и хранения лекарственных средств являются грубыми нарушениями лицензионных требований. Одновременно информируем, что Росздравнадзор имеет право проводить внеплановые проверки без предварительного согласования с органами прокуратуры и предварительного уведомления юридических лиц, индивидуальных предпринимателей о начале проведения этой проверки и наделен полномочиями по рассмотрению протоколов об административных правонарушениях», — сообщает замруководитель Росздравнадзора Ирина Борзик.

В Росздравнадзор в основном поступают жалобы на отсутствие в аптеках недорогих аналогов, входящих в минимальный ассортимент.

Подробнее в СМИ: Росздравнадзор проверит цены в аптеках