СМИ: иностранным гражданам с ВИЧ-инфекцией разрешат пребывать в России

ВИЧ, Госдума
СМИ: иностранным гражданам с ВИЧ-инфекцией разрешат пребывать в России
© Flickr : Lefteris Koulonis

В Госдуму внесен законопроект, который разрешает иностранцам с ВИЧ-инфекцией пребывать в Российской Федерации, при условии если их близкие родственники являются гражданами России.

Напомним, что на сегодняшний день иностранному гражданину могут запретить въезд на территорию Российской Федерации, если пребывание иностранца в стране создает угрозу. Кроме этого, РВП (разрешение на временное проживание) и ВНЖ (вид на жительство) не выдаются или аннулируются, если у иностранца нет сертификата об отсутствии у него ВИЧ и других опасных инфекционных заболеваний. Кроме этого, Конституционный суд России постановил внести поправки, уточняющие основания и процедуру принятия решений о праве иностранных граждан и лиц без гражданства с ВИЧ-инфекцией на пребывание и проживание в Российской Федерации.

«Учитывая позицию Конституционного суда Российской Федерации, законопроектом устанавливается, что вышеупомянутые положения федеральных законов не применяются в отношении иностранных граждан, страдающих заболеванием, вызываемым вирусом иммунодефицита человека, не имеющих нарушений законодательства Российской Федерации о предупреждении распространения ВИЧ-инфекции и имеющего члена семьи (супруга (супругу), детей (в том числе усыновленных), родителей (в том числе приемных) — граждан Российской Федерации или иностранного гражданина, постоянно проживающего на территории Российской Федерации», — говорится в законопроекте.

Подробнее в СМИ: Проект о праве иностранцев с ВИЧ жить в России внесен в ГД