Создана таблетка, которое имитирует физическую активность

Физическая активность, соединение 14, ожирение, сахарный диабет
Фото с сайта: Flickr

Исследователи из Великобритании разработали вещество под названием «соединение 14», которое имитирует физические упражнения. Это изобретение поможет в лечении ожирения и сахарного диабета 2 типа. «Соединение 14» работает путем блокировки функции клеточного фермента, так называемый АТИК, который играет важную роль в обмене веществ. Блокировка функции АТИК приводит к накоплению молекул, которые активируют клетки центрального энергетического датчика, заставляя их думать, что содержание энергии уменьшается. Клетки пытаются повысить уровень энергии за счет увеличения метаболизма и поглощения глюкозы.

Профессор Али Тавассоли (Ali Tavassoli) решил изучить соединение на двух группах мышей. Одну группу кормили обычным рационом, а другую кормили пищей с высоким содержанием жиров, что сделало их тучными и появились признаки преддиабета.

Установлено, что в группе мышей, которые были на обычной диете, при приеме «соединение 14» сохранился нормальный вес, а также сохранился уровень глюкозы в крови. Когда мышам, которых кормили пищей с высоким содержанием жиров, были введены однократные дозы данного соединения в течение 7 дней, у них улучшилась толерантность к глюкозе, и они похудели в среднем на 5% от своего веса. Ученые отмечают, что «соединение 14» не приводит к потере веса у мышей, которых кормили обычной пищей.

Основываясь на своих выводах, исследователи говорят, что «соединение 14» может привести к эффективным методам лечения ожирения и улучшит лечение диабета 2 типа.

«Современные методы лечения сахарного диабета 2 типа, повышают чувствительность к инсулину», – говорит соавтор исследования доктор Фелино Кагампанг (Felino Cagampang). «Вопрос заключается в том, что существующие на данный момент препараты не могут помочь пациентам с сахарным диабетом 2 типа достичь гликемического контроля, а некоторые даже приводят к увеличению веса. Это новое соединение, по всей видимости, снижает уровень глюкозы и в то же время уменьшает вес тела, но только если человек страдает ожирением».

Исследователи очень надеются, что «соединение 14» может быть использовано для создания новых препаратов для лечения ожирения и диабета.

«Существует много доказательств того, что, если бы мы могли избирательно активировать AMPK, это имело бы потенциальные преимущества в лечении некоторых заболеваний, включая диабет 2 типа. Наше соединение, которое активирует AMPK посредством изменения клеточного метаболизма, перспективно в качестве потенциального метода лечения», – добавляет Тавассоли.

Подробнее в научной статье:

Mechanism of Action of Compound-13: An α1-Selective Small Molecule Activator of AMPK  Hunter, Roger W.; Foretz, Marc; Bultot, Laurent; Fullerton, Morgan D.; Deak, Maria et al. // Chemistry & Biology vol. 21 (7) p. 866-879