Ученые обнаружили новую методику лечения рака

лечение рака
Ученые обнаружили новую методику лечения рака

Исследователи описали новую технику, которая использует свет для активных химиотерапевтических препаратов в специфических клетках, увеличивая эффективность лечения рака. Результаты исследования опубликованы в журнале Cell.

Ученые стремились решить проблему серьезных побочных эффектов у некоторых пациентов, которым назначали химиотерапевтические препараты.

В настоящее время выявлены более 100 видов рака, которые классифицируются по пораженным органам. Различные виды рака редко ведут себя одинаково и огромная задача, стоящая перед пациентами и медицинскими работниками, это определить эффективное лечение.

Химиотерапевтические препараты конкретно не нацелены на раковые клетки, а пересекаются с функцией нормальных клеток, вызывая серьезные побочные эффекты, которые влияют на сердце и нервную систему. Из-за этого лечение проводится только в относительно низких дозах, что не всегда обеспечивает лучший терапевтический эффект.

Чтобы преодолеть эту проблему, ученые разработали метод оптического управления, который в настоящее время находится на этапе клинических испытаний. Исследователи определили фиксированный структурный элемент, необходимый для биологической активности препарата.

Профессор Дирк Траунер (Dirk Trauner) описывает преимущества техники: «Наши соединения сохраняют противораковые эффекты существующих ингибиторов микротрубочек, но добавляют тканеспецифическую локализацию».

Модифицированные соединения, называемые «фотостатинами», являются эффективными при ингибировании пролиферации, при этом соседние клетки не затрагиваются. Этот метод может быть использован несколько раз, что делает его пригодным для длительного применения как в клинике, так в и лаборатории.

Новая разработка также открывает дверь для дальнейших исследований. Этот метод может быть адаптирован для изучения или лечения широкого спектра процессов и заболеваний у людей.

Доктор Оливер Торн-Сесхолд (Oliver Thorn-Seshold) надеется, что «новые соединения можно будет использовать в медицине при дозах, которые будут более эффективными, чем терапия, применяемая в настоящее время».

Ученые надеются, что в будущем технология сможет лечить широкий спектр заболеваний. Для лечения рака глаз больные будут носить синие тонированные стекла, а при раке кожи — повязки, которые обеспечивают свет. Имплантируемая сеть крошечных светодиодов, которые мигают каждые несколько минут, чтобы поддерживать эффект химиотерапевтического лечения, могут быть использованы для лечения внутренних опухолей.

Исследователи надеются, что их результаты будут важным шагом в развитии лечения рака.

Подробнее в научной статье: 

Borowiak, Malgorzata; Nahaboo, Wallis; Reynders, Martin; Nekolla, Katharina; Jalinot, Pierre et al. (2015) Photoswitchable Inhibitors of Microtubule Dynamics Optically Control Mitosis and Cell Death // Cell