Ученые разработали лечение от лихорадки Эбола

Исследователи проводили лечение обезьян спустя 3 дня после заражения вирусом Эбола, и результат показал 100% выживаемость обезьян. Это дает надежду на излечение от вируса Эбола. Результаты испытаний могут привести к развитию лекарственного соединения, известного как GS-5734, который поможет в лечении смертельно опасного вируса.

лихорадка Эбола
Ученые разработали лечение от лихорадки Эбола
©Pixabay/bhossfeld

Вирус Эбола вызывает тяжелую геморрагическую лихорадку у людей и приматов с высокой смертностью. Крупнейшая вспышка недавно произошла в Западной Африке, и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила о 11000 смертей и 28000 подтвержденных случаев заражения. В исследованиях было установлено, что GS-5734 активен в отношении широкого спектра вирусных патогенов, таких как вирус Ласса, ближневосточный респираторный синдром (БВРС), Марбургский вирус и множественные варианты вируса Эбола, включая штамм Макона, вызвавший очередную вспышку в Западной Африке.

Под руководством Сина Бавари (Sina Bavari) ученые использовали культуру клеток и животных для оценки эффективности лекарственного соединения против нескольких патогенов, в том числе вируса Эбола. При тестировании приматы не только полностью вылечились, но и произошло заметное снижение физических признаков заболевания, в том числе внутреннего кровотечения и повреждения тканей.

Соединение является новым пролекарством аналога нуклеотида, который блокирует процесс репликации вирусной РНК. Если вирус не сможет делать копии, иммунная система имеет время, чтобы бороться с инфекцией. Это первый пример, когда небольшая молекула вызывает основную защиту после экспозиции против вируса лихорадки Эбола у приматов. В дополнение к 100% выживаемости значительно снижаются серьезные клинические признаки болезни.

Бавари добавляет, что эффективность лечения, вместе с широким спектром противовирусной активности, предполагает дальнейшее развитие лекарственного соединения для лечения лихорадки Эбола и других вирусов.

Подробнее в докладе:

Travis Warren et al. Nucleotide prodrug GS-5734 is a broad-spectrum filovirus inhibitor that provides complete therapeutic protection against Ebola virus disease in infected non-human primates опубликовано в IDWeek на конференции в Сан-Диего, 13 октября 2015.