Ученые выявили гормональные факторы, которые снижают риск рака эндометрия у женщин с синдромом Линча

синдром Линча, рак эндометрия
Ученые выявили гормональные факторы, которые снижают риск рака эндометрия у женщин с синдромом Линча

В новом исследовании, опубликованном в JAMA, ученые выявили ряд гормональных факторов, которые связаны с более низким риском рака эндометрия у женщин с синдромом Линча — это генетическое состояние, когда повышается риск этого и других видов рака.

Синдром Линча также вызывает наследственный неполипозный рак толстой кишки, который происходит при наследственных мутациях в ДНК. Состояние чаще всего связано с большим риском колоректального рака, что составляет около 3-5% всех случаев. У женщин с синдромом Линча на 40-60% выше риск развития рака эндометрия, который начинается в слизистой оболочке матки, называемой эндометрий.

Соавтор исследования Аунг Ко Вин (Aung Ko Win) из Университета Мельбурна в Австралии отмечает, что в настоящее время гистерэктомия – единственный фактор, снижающий риск рака эндометрия у женщин с синдромом Линча.

Прошлые исследования показали, что гормональные факторы – такие как гормональные контрацептивы и более поздние первые менструальные циклы связаны с низким риском развития рака эндометрия.

С целью выяснения ученые проанализировали данные 1128 женщин с мутацией генов. Женщины были набраны из центров в США, Канаде, Австралии и Новой Зеландии в период между 1997 и 2012 годами.

Была собрана информация о диагностике рака эндометрия среди женщин, а также данные о времени первого менструального цикла, гормональных контрацептивах, количестве родов, возрасте при первом и последнем рождении ребенка, возрасте при начале менопаузы и использовании гормонов в постменопаузе.

Исследователи обнаружили, что женщины с мутацией в гене, у которых позже начались менструальные циклы — определяется как возраст старше 13 лет, и те, кто использовал гормональные контрацептивы, по крайней мере, 1 год, имели более низкий риск развития рака эндометрия. Ученые не нашли никакой связи между возрастом начала менопаузы, возрастом первых и последних родов, использованием гормонов и снижением риска развития рака эндометрия.

Вин с соавторами говорят, что их результаты показывают, что некоторые гормональные факторы, которые были связаны со снижением риска развития рака эндометрия, могут также применяться к женщинам с синдромом Линча. 

Они добавляют: «Эти данные показывают, что женщинам с мутацией в гене, возможно, потребуется консультирование в связи с гормональными последствиями на риск развития рака эндометрия».

Подробнее в научной статье:

Dashti, Seyedeh Ghazaleh; Chau, Rowena; Ouakrim, Driss Ait; Buchanan, Daniel D.; Clendenning, Mark et al. (2015) Female Hormonal Factors and the Risk of Endometrial Cancer in Lynch Syndrome // JAMA – vol. 314 (1) – p. 61-71