В России 1,5 миллиона человек имеют признаки слабоумия, что в два раза больше ВИЧ-инфицированных людей

слабоумие, ВИЧ-инфекция, Бабушкология
В России 1,5 миллиона человек имеют признаки слабоумия, что в два раза больше ВИЧ-инфицированных людей

В России людей страдающих деменцией (слабоумием) в 2 раза больше зараженных ВИЧ/СПИД.

Группа молодых исследователей из России в ходе проведения скрининга «Бабушкология» пришли к выводу, что 75% пожилых людей страдают теми или иными формами слабоумия. Скрининг будет состоять из нескольких этапов, на сегодняшний день прошел первый этап скрининга, который охватил 1200 человек из 17 городов России, целью которого было выявление когнитивных нарушений у пожилых людей. 

Все участники, которые добровольно прошли обследование, получили подробные рекомендации по профилактике развития деменции в пожилом возрасте. 

В России по предварительной статистике полтора миллиона россиян страдают теми или  иными когнитивными нарушениями, это в два раза больше чем ВИЧ инфицированных. 

Для организации тестирования были приспособлены специальные передвижные площадки на базе аптек, клиник, больниц и даже на улице под открытым небом. Необходимо отметить, что ни один человек не подозревал об этих симптомах.

«Тот факт, что люди не имели понятия о наличии у них тех или иных когнитивных нарушений, красноречиво говорит о том, что проблема актуальна для России как никогда. Конечно, по итогам скрининга все, кому это было необходимо, получили рекомендации для обращения к врачу, однако для реального улучшения ситуации охватывать нужно на порядки больше людей. Нам удалось рассказать о проблеме десяткам тысяч семей, но останавливаться на этом мы, конечно же, не станем», — говорит Александр Сонин, доктор психологии, когнитолог, руководитель проекта «Мемини».

Этой осенью начнется второй этап, который охватит еще несколько городов России.

Подробнее в СМИ: От слабоумия в России страдает вдвое больше людей, чем от СПИДа