ВИЧ-инфицированный осужденный добился освобождения

ВИЧ-инфекция, заключенный, туберкулез
ВИЧ-инфицированный осужденный добился освобождения
© Flickr : PROtodaysart

По данным пресс-службы Свердловского областного суда, вынесено постановление об освобождении тяжело больного заключенного, который страдает ВИЧ-инфекцией и туберкулезом.

«Отсидев за убийство три года из десяти, осужденный обратился с ходатайством об освобождении его от наказания в связи с резким ухудшением здоровья», – говорится в сообщении облсуда.

Ленинский районный суд Нижнего Тагила отказал осужденному в удовлетворении его требований. Адвокат заключенного обжаловал постановление в вышестоящем суде.

Свердловский областной суд отменил постановление Ленинского районного суда и решил освободить осужденного. Документы уже отправлены в место заключения.

Из СМИ известно, что заключенный предъявлял жалобы на то, что он не получает необходимую терапию.

Известно, что мужчина приговорен к 10 годам лишения свободы в 2013 году. Заключенный отбывает наказание в исправительной колонии особого режима в Свердловской области. Мужчина страдает тяжелыми инфекционными заболеваниями – ВИЧ (4 B-стадия), туберкулезом легких крайней стадии (в связи с этим ему присвоили вторую группу инвалидности) и осложнениями от основных заболеваний. Диагнозы осужденного входят в Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания.

Подробнее в СМИ: В Екатеринбурге ВИЧ-инфицированный заключенный добился отмены наказания