Витамин D не приносит пользу подросткам, которые страдают ожирением

витамин D, ожирение
Витамин D не приносит пользу подросткам, которые страдают ожирением. Изображение: Flickr

Авторы нового исследования считают, что витамин D не улучшает здоровье полных подростков. Ожирение за последние 30 лет увеличилось более чем в два раза среди детей и в четыре раза среди подростков. Многие врачи часто рекомендуют витамин D, чтобы замедлить или предотвратить развитие ожирения и связанные с ним осложнения, такие как устойчивость к инсулину и сердечно-сосудистые заболевания. 

Доктор Сима Кумар (Seema Kumar), детский эндокринолог из клиники Майо, провела четыре клинических испытания и шесть исследований за последние 10 лет. 

«Мы не говорим, что нет связи между дефицитом витамина D и хроническими заболеваниями у детей – мы просто их не нашли», — заявляет доктор Кумар.

Наиболее распространенным и эффективным источником витамина D является солнечный свет и рыбий жир. Если человек не имеет возможности получать рекомендуемое количество витамина из природных источников, медики советуют использовать витаминные добавки.

Для последнего исследования ученые изучили влияние добавок витамина D на 19 подростков с избыточным весом в возрасте 13-18 лет и имеющих дефицит витамина D.

После 3 месяцев приема повышенного уровня витамина D исследователи не наблюдали никаких изменений в массе тела, индексе массы тела (ИМТ) и кровяном давлении, объясняет доктор Кумар. Исследователи не удивились, когда не обнаружили никакой пользы для здоровья от витамина D. Наоборот, прием слишком больших доз витамина D может привести гипервитаминозу, при котором может появиться тошнота, рвота и осложнения с почками. Кроме того, новое исследование обнаружило, что прием витамина D повышает уровень холестерина и триглицеридов, что увеличивает риск заболеваний сердца.

«Мы не говорим, что витамин D вреден, но применять витаминные добавки надо в разумных дозах», — заключает доктор Кумар.

Подробнее в научной статье:

Javed, A; Kullo, I J; Babu Balagopal, P; Kumar, S (2015) Effect of vitamin D3 treatment on endothelial function in obese adolescents. // Pediatric obesity