Воспалительные заболевания кишечника могут быть излечимы при помощи гидрогеля

гидрогель, заболевание кишечника
Воспалительные заболевания кишечника могут быть излечимы при помощи гидрогеля

При использовании гидрогеля лекарственные препараты доставляются в пораженную ткань и помогают в лечении воспалительных заболеваний кишечника. К такому выводу пришли ученые из Бостона.

Воспалительные заболевания кишечника очень распространены во всем мире и являются общим термином для группы хронических воспалительных состояний кишечника, в том числе болезни Крона и язвенного колита. Методами лечения для данных пациентов являются ежедневные клизмы, которые облегчают такие симптомы, как тяжелая диарея, боли, потеря веса. Однако такие методы лечения не только неудобны и непрактичны, они могут привести к побочным эффектам, когда лекарства поглощаются здоровыми тканями.

В своем исследовании ученые описывают, что разработанный ими гидрогель предлагает лучший способ доставки препаратов к воспаленным тканям.

Профессор Джефф Карп (Jeff Karp), возглавляющий лабораторию, которая разрабатывает передовые биоматериалы и устройства для терапии, говорит:

«Мы поняли, что если сможем разработать гидрогель, который доставляет лекарственные препараты в места воспаления, то могли бы создать лучший способ доставки лекарства только туда, где требуется препарат».

Исследователи считают, что их гидрогель будет использоваться по типу клизмы, но пациенты будут его использовать только один раз в неделю. Кроме того, не будет никаких побочных эффектов. Для гидрогеля ученые использовали ascorbyl plamitate, материал, который уже одобрен для использования в США.

Гидрогель содержит кортикостероиды, которые обычно используют для лечения воспалительных заболеваний кишечника. Гель высвобождает лекарственные средства только при обнаружении определенного фермента, который присутствует в воспаленных участках.

Ученые проверили гидрогель двумя способами. Во-первых, они использовали его на мышах, которые имели язвенный колит, и показали, что препараты, доставляемые через гидрогель, снимают воспаление более эффективно, чем при введении с помощью клизм. Кроме того, у мышей, получавших терапию с гидрогелем, в кровотоке в 5-10 раз была ниже концентрация препаратов по сравнению с мышами, получающими лекарства через традиционные клизмы.

Во-вторых, в образцах тканей от пациентов с неспецифическим язвенным колитом и в мышиной модели колита гидрогель действовал на воспаленные ткани, а не на здоровые ткани. Теперь ученые планируют повторить эти тесты с другими препаратами.

Подробнее в научной статье:

Zhang, Sufeng; Ermann, Joerg; Succi, Marc D.; Zhou, Allen; Hamilton, Matthew J. et al. (2015) An inflammation-targeting hydrogel for local drug delivery in inflammatory bowel disease // Science Translational Medicine – vol. 7(300) – p. 300ra128