Врачи предупреждают, что тесты не всегда выявляют пищевую аллергию

пищевая аллергия
Врачи предупреждают, что тесты не всегда выявляют пищевую аллергию

Доктор Кейт Гримшоу (Kate Grimshaw) предупредила, что не все разновидности аллергии могут быть обнаружены при измерении уровня белка в крови — иммуноглобулина Е (IgE), который связан с аллергическими реакциями. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Allergy.

«Мы знаем, что иногда, когда у ребенка есть аллергическая реакция на любую пищу, а не только на молоко, тесты показывают, что нет измеримых IgE, и пищевая реакция может быть исключена, когда на самом деле ребенок реагирует на продукты питания», — объяснила доктор Гримшоу.

Реакция пищевой аллергии делится на две группы, IgE-опосредованная, которая вызывает ряд непосредственных симптомов, такие как кожные высыпания, рвота, респираторные проблемы и в некоторых случаях опасные для жизни реакции, и не-IgE-опосредованная. Для IgE-опосредованной реакции жалобы могут появиться через 4 – 28 часов.

Исследование, в котором участвовало 9000 детей из девяти европейских стран, обнаружило, что 1,3% британских детей отреагировали на молоко в течение двух часов — самый высокий показатель из всех стран, но только половина (45%) участников имели уровень IgE, которые вызывают симптомы.

Доктор Гримшоу, которая является старшим научным сотрудником в университете Саутгемптона, добавила: «Реакцию, которая не связана с IgE, часто называют непереносимостью продуктов и считают несерьезной, но дети на самом деле могут страдать другим типом аллергической реакции, и все это может быть чрезвычайно опасным».

Подробнее в научной статье: 

Schoemaker, A A; Sprikkelman, A B; Grimshaw, K E; Roberts, G; Grabenhenrich, L et al. (2015) Incidence and natural history of challenge-proven cow’s milk allergy in European children – EuroPrevall birth cohort. // Allergy