Старение можно проследить в среднем возрасте, а не только в конце жизни

старение
Старение можно проследить в среднем возрасте, а не только в конце жизни

Мы все стареем по-разному, и новое исследование предполагает, что скорость старения можно проследить в середине жизни, а не только в конце. Чем становится старше население, тем увеличивается распространенность возрастных заболеваний, и меры против старения становятся все более важными. Авторы предполагают, что можно предотвратить возрастные заболевания, открывая новые возможности для лечения старения.

Ученые исследовали признаки старения у 954 человек до 38-летнего возраста. 

«Мы решили измерить старение у относительно молодых людей», — заявляет автор Дэн Бельский (Dan Belsky). «Большинство исследований наблюдают старение у пожилых людей, но если мы хотим предотвратить возрастное заболевание, мы должны начать изучение старения у молодых людей».

Старение можно увидеть при физических изменениях глаз, волос и подвижности суставов, но старение можно наблюдать и в органах человека. Поэтому ученые исследовали почки, печень, легкие, метаболические и иммунные функции участников.

Исследователи измерили уровень холестерина, состояние зубов и кровеносных сосудов в задней части глаза и длину теломер, находящихся в конце хромосом, чьи укорочения связаны со старением. Затем они снова посмотрели данные, собранные в ходе исследования, когда участникам было 26, 32 и 38 лет.

Большинство участников за 1 хронологический год старели на 1 биологический год, а некоторые старели на 3 биологических года за 1 год, а у других старение за один хронологический год было равно нулю.

Исследователи обнаружили, что у участников, которые имели высокий биологический возраст в 38 лет, старение происходило в более быстром темпе.

Участники также прошли тесты на решение проблем и проверку баланса и координации. Кроме того, студентов попросили оценить, насколько лет выглядели участники на фотографиях в возрасте 38 лет.

Предыдущее исследование с участием близнецов показало, что только около 20% старения зависит от генов, это означает, что экологические факторы играют важную роль. 

«Это дает нам некоторую надежду, что медицина может замедлить старение и дать людям больше здоровых активных лет», — говорит старший автор  исследования Терри Моффит (Terrie Moffitt), профессор психологии и неврологии в Университете Дьюка.

По словам профессора Бельского, результаты исследования показывают, что старение происходит при сочетании нескольких признаков, но они нуждаются в уточнении. Ученые надеются, что в один прекрасный день врачи смогут активно вмешиваться в процесс старения, а не ориентироваться на отдельные заболевания, такие как рак и болезни сердца, которые распространены у старых людей.

«Когда мы становимся старше, наш риск растет для всех видов различных заболеваний», — заключает профессор Бельский. «Для того чтобы предотвратить множественные заболевания одновременно, целью исследования должно быть старение».

Одной из форм лечения, которое популярно среди пожилых мужчин, является тестостерон терапия, иногда ее назначают при старении, связанном с гипогонадизмом. Сегодня идут ожесточенные споры вокруг использования этого лечения.

Подробнее в научной статье:

Daniel W. Belsky et al. (2015) Quantification of biological aging in young adults // Proceedings of the National Academy of Sciences