Сканирование мозга может спрогнозировать эффективность лечения обсессивно-компульсивного расстройства

обсессивно-компульсивное расстройство, сканирование мозга
Сканирование мозга может спрогнозировать эффективность лечения обсессивно-компульсивного расстройства

Теперь врачи с помощью сканирования могут предсказать, как люди с обсессивно-компульсивным расстройством ответят на терапию.

Пациенты с обсессивно-компульсивным расстройством (ОКР) часто имеют навязчивые мысли и совершают определенные повторяющиеся ритуалы, чтобы уменьшить беспокойство. Они находятся в печальном состоянии, что отрицательно влияет на способность к обучению, работе или поддерживанию отношений.

Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) – часто используемая форма лечения обсессивно-компульсивного расстройства. Данная методика обучает пациентов способам реагирования на ситуации, которые вызывают стресс. К сожалению, она не является эффективной для многих пациентов.

Целью исследования было понять какие факторы помогают предсказать, у кого будет рецидив. Новое исследование, проведенное учеными в Лос-Анджелесе, показывает, что функциональная магнитно-резонансная томография (МРТ) может в этом помочь.

Для исследования ученые исследовали мозг 17 участников с ОКР в возрасте 21-50 лет. Каждый участник получил 4-недельный курс когнитивно-поведенческой терапии, им было проведено МРТ-сканирование до и после лечения. В течение следующих 12 месяцев врачи наблюдали за клиническими симптомами. У участников, у кого сканирование выявило эффективную деятельность мозга до КПТ, дела обстояли хуже в течение периода наблюдения, чем у тех, чья мозговая деятельность была менее эффективной до получения терапии.

«Когнитивно-поведенческая терапия во многих случаях очень результативна, по крайней мере, в краткосрочной перспективе. Но это дорого, отнимает много времени и она трудна для пациентов», — объясняет Джэми Фойснер (Jamie Feusner). «Таким образом, если у кого-то в конечном итоге могут вернуться симптомы, было бы полезно это знать, прежде чем начать лечение».

Для тех, для у кого курс когнитивно-поведенческой терапии неэффективен, существует альтернативные формы лечения. Обычно врачи назначают антидепрессанты. Теперь исследователи хотят проверить свои выводы путем проведения исследования с большим числом пациентов.

Несмотря на то, что сканирование мозга может показаться дорогим, но все же его стоимость не так высока, особенно по сравнению с лечением или когнитивно-поведенческой терапией, которая может стоить тысячи долларов.

Подробнее в научной статье:

Feusner, Jamie; Moody, Teena; Lai, Tsz Man; Sheen, Courtney; Khalsa, Sahib et al. (2015) Brain connectivity and prediction of relapse after cognitive-behavioral therapy in obsessive-compulsive disorder. // Frontiers in Psychiatry – vol. 6