Употребление алкоголя увеличивает риск инсульта

алкоголь
Употребление алкоголя увеличивает риск инсульта. Изображение: Flickr

Чрезмерное потребление алкоголя вызывает множество различных заболеваний. Исследование показало взаимосвязь между потреблением алкоголя и ишемическим инсультом, это означает, что у людей, которые умеренно потребляют алкоголь, риск инсульта является самым низким, в то время как чрезмерное употребление алкоголя увеличивает риск инсульта. Риск кровоизлияния в мозг растет линейно, чем выше количество выпитого, тем выше риск инсульта. В дополнение к алкоголю, другие существенные факторы вызывают инсульт. Это повышенное кровяное давление, заболевание коронарной артерии, сердечная недостаточность, мерцательная аритмия, диабет, курение, избыточный вес, бессимптомный стеноз сонной артерии и повышенный уровень холестерина в крови.

 В начале исследования мужчины, участвующие в эксперименте, были среднего возраста, время наблюдения было 20 лет. В общей сложности 2609 мужчин приняли участие в исследовании. Потребление алкоголя измеряли с помощью опроса количества алкоголя, потребляемого в одно время и среднее число выпитого за последние 12 месяцев. Данные о случаях инсульта были получены из больницы разряда регистров.

Исследование показало, что люди, которые употребляют алкоголь чаще, чем два раза в неделю имеет тройной риск смертности от инсульта, чем люди, которые не употребляют алкоголь вообще. Риск смертности от инсульта повышается независимо от количества выпитого.

Подробнее в научной статье:

Rantakömi, S H; Kurl, S; Sivenius, J; Kauhanen, J; Laukkanen, J A The frequency of alcohol consumption is associated with the stroke mortality – 2014 – Acta neurologica Scandinavica    

©Medical Insider