Ученые: никотиновая зависимость обусловлена психологическими факторами

Авторы нового исследования из университета Техаса (University of Texas) в Далласе пришли к выводу, что никотиновая зависимость полностью психологически обусловлена. Результаты научной работы опубликованы в научном журнале  Frontiers in Psychiatry.

никотин, зависимость, курение
(с) Pixabay

“Мы изучили, как убеждения человека о его собственных пристрастиях влияют на то, что он ощущает во время курения, и исследовали активность головного мозга. Результаты нашей работы показывают, что человек должен верить в то, что он принимает настоящий наркотик или лекарственное средство для того, чтобы они на него повлияли”, — говорит автор исследования Сяосы Гу (Xiaosi Gu).

Сяосы Гу с соавторами выявили роль психологии в развитии зависимости к никотину и в ее поддержании, наблюдая за работой головного мозга курильщиков, которые согласились ради научной работы на несколько дней прекратить курить, во время выкуривания первой сигареты после долгого периода воздержания.

Перед началом исследования ученые предупреждали каждого добровольца о том, что сигарета, которую они им предложат, содержит или не содержит никотин, причем иногда дело на самом деле обстояло наоборот.

В результате сформировались четыре группы, в одной из которых участники верили, что курят сигареты-плацебо, но на самом деле им выдавались настоящие, а в другой – они курили фальшивые сигареты, которые считали настоящими сигаретами.

Авторы исследования полагают, что никотин будет влиять на головной мозг во всех случаях, когда участники курили настоящие сигареты, тем не менее оказалось, что никотин почти не влиял на так называемую островковую кору головного мозга, “центр зависимости”, если добровольцы не верили, что никотин содержится в сигарете.

Таким образом, авторы исследования приходят к выводу, что зависимость к никотину почти полностью обусловлена психологическими, а не физиологическими факторами, что необходимо учитывать в лечении этой пагубной привычки.

Авторы другого исследования заявили, что курение может привести к инсульту, особенно у женщин.

Подробнее в научной статье:

Gu, Xiaosi, et al. “Belief about nicotine modulates subjective craving and insula activity in deprived smokers” Frontiers in Psychiatry 7 (2016).

https://twitter.com/FrontPsychiatry/status/753091601577156609


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook