Диабет может привести к потере клеток головного мозга в пожилом возрасте

диабет
Диабет может привести к потере клеток головного мозга в пожилом возрасте. Фото: Flickr

Люди, у которых  развивается  диабет и высокое кровяное давление в среднем возрасте, могут иметь потерю клеток мозга и другие повреждения головного мозга, а также проблемы с памятью  и мышлением.

“Потенциально, если мы сможем предотвратить или контролировать диабет и высокое кровяное давление в среднем возрасте, мы можем предотвратить или отсрочить повреждение мозга, которое происходит спустя десятилетия и приводит к слабоумию”, – считает автор исследования Rosebud O. Roberts из штата Миннесота.

Для исследования были обследованы 1437 человек среднего возраста. Участники не имели проблем с памятью или у них были умеренные когнитивные расстройства. Затем у них было проведено  сканирование мозга, чтобы найти повреждения мозга, которые могут быть предвестниками слабоумия.  Были рассмотрены медицинские карты участников, чтобы определить, был ли у них сахарный диабет или высокое кровяное давление в среднем возрасте или позже.

У 72 человека был диабет в среднем возрасте, у 142 – в старости и  у 1192 человек не было диабета. 449 человек имели высокое артериальное давление в среднем возрасте, у 448 – в старости и 369 человек были здоровы.

По сравнению с людьми, которые не имеют диабет, у пациентов, имеющих диабет в среднем возрасте, общий объем мозга на 2,9 % был меньше. В области гиппокампа головного мозга объем был меньше на 4%. Они в два раза чаще имели проблемы с памятью.

По сравнению с людьми, которые не имеют высокое кровяное давление, люди с высоким  кровяным  давлением в среднем возрасте в два раза чаще имели повреждения в области головного мозга.

“Люди, которые заработали диабет в пожилом возрасте, также имели зоны повреждения мозга. Наоборот, было не так много эффектов от высокого кровяного давления, которое было в старости”, – сказал Rosebud O. Roberts. “В целом, наши результаты показывают, что последствия этих заболеваний на мозг могут занять десятилетия, чтобы появились симптомы, которые влияют на память и другие навыки мышления. В частности, диабет оказывает неблагоприятное воздействие независимо от возраста, когда он развивается”.

Подробнее в научной статье:

Roberts R. O. et al. Association of type 2 diabetes with brain atrophy and cognitive impairment //Neurology. – 2014. – Т. 82. – №. 13. – С. 1132-1141.

©Medical Insider