Найдена взаимосвязь между ожирением и депрессией у девочек-подростков

“Подростковый возраст является ключевым фактором для развития ожирения и депрессии”, – утверждает Naomi Marmorstein, профессор психологии.

Ученые обследовали более 1500 мужчин и женщин в штате Миннесота в течение 10 лет и обнаружили, что депрессия возникает в раннем подростковом возрасте у девочек и предсказывает ожирение.

Между тем, ожирение, которое происходит в конце подросткового возраста у девушек, предсказывает возникновение депрессии в будущем. Никаких существенных ассоциаций между двумя этими расстройствами у мужчин не были найдено.

“Когда ученые изучили эту связь в течение длительного времени, данные были смешанными”, – считает Marmorstein. “Некоторые обнаружили, что депрессия и ожирение идут рука об руку, в то время как другие не видели эту связь».

Материалы и результаты исследования

Этот метод дополняет прошлые исследования, которые включали рецидивы или сохранение депрессии и ожирения, а не сосредотачивались на возникновении каждого расстройства. Участники исследования были обследованы в возрасте 11, 14, 17, 20 и 24 лет с помощью измерения роста и веса и клинического диагноза депрессивного расстройства. Исследователи специально изучали приступы расстройства в 14 лет, в возрасте от 14 до 20 лет и в возрасте от 20 до 24 .

Marmorstein подчеркивает, что это исследование не было разработано, чтобы изучить причины этих ассоциаций, но другие теории и исследования дают свои возможные объяснения. Они говорят, что депрессия может привести к ожирению из-за повышенного аппетита и плохого сна, в то время как ожирение может привести к депрессии из-за веса стигмы, низкой самооценки и ограничении подвижности.

Исследователи считают, что ребенок, который страдает ожирением, более восприимчив к негативным социальным сообщениям об ожирении, и это может способствовать депрессии.

“В этом возрасте подростки начинают устанавливать отношения, становятся застенчивыми, поэтому, когда ребенка дразнят, это может быть особенно болезненным. Когда девочка-подросток получает лечение от депрессии, врач может посоветовать ей здоровое питание. Физические упражнения могут помочь в лечении депрессии, так что это хороший повод, чтобы объединить усилия по профилактике депрессии и ожирения”, – утверждает Marmorstein.

Marmorstein говорит, что неизвестно, почему данные расстройства не были найдены у подростков мужского пола, но предполагает, что это может быть результатом различных процессов развития, приводящих к ожирению и депрессии у мужчин и женщин.

Литература

Marmorstein, N R; Iacono, W G; Legrand, L Obesity and depression in adolescence and beyond: reciprocal risks – 2014 – Macmillan Publishers Limited