Дети депрессивных родителей имеют высокий риск неблагоприятных последствий

30-летнее исследование семей показывает, что потомство родителей с депрессией имеет более высокий риск развития депрессии. Депрессия обычно начинается в подростковом возрасте, и у детей, у которых в семейном анамнезе присутствует депрессивные состояния, более вероятно, будут плохие результаты. Полученные результаты опубликованы в научном журнале American Journal of Psychiatry.

депрессия, дети, American Journal of Psychiatry
(с) Shutterstock / Monkey Business Images

Исследование началось в 1982 году и было завершено в 2015 году. Были проведены шесть обследований через 2, 10, 20, 25 и 30 лет. В настоящее время анализ включал 263 детей из 91 семей.

Несмотря на высокую и низкую группу риска, у участников не было различий в образовании, занятости или доходах за 30-летний период наблюдения. В группе высокого риска, более вероятно, родители были разведены и имели меньше детей. Кроме того, они получили больше лечения в течение длительного периода времени.

“Эти результаты показывают, что оценка семейного анамнеза может помочь идентифицировать людей с долгосрочным риском развития депрессии”, – говорит Мирна Вайссман (Myrna Weissman). “Было показано, что даже весьма эффективные программы профилактики депрессии у подростков были менее эффективны, если родитель был болен. Наша предыдущая работа показала, что лечение родителей может уменьшить симптомы депрессии у ребенка».

Авторы другого исследования описали как развивается депрессия.


Подробнее в научной статье:

Weissman, Myrna M.; Wickramaratne, Priya; Gameroff, Marc J.; Warner, Virginia; Pilowsky, Daniel et al. (2016) Offspring of Depressed Parents: 30 Years Later // American Journal of Psychiatry

депрессия, дети, American Journal of Psychiatry
(с) American Psychiatric Association.