Окситоцин в виде назального спрея поможет в лечении детей с аутизмом

Авторы нового исследования пришли к выводу, что пятинедельное лечение окситоцином существенно улучшает состояние социального, эмоционального и поведенческого нарушения у детей младшего возраста с аутизмом . Результаты исследования опубликованы в научном журнале Molecular Psychiatry.

аутизм, окситоцин, назальный спрей
Окситоцин в виде назального спрея поможет в лечении детей с аутизмом
©Flickr/kizzzbeth

По данным авторов научной работы, это первый случай лечения социальных нарушений у детей с аутизмом. Впервые проведено клиническое испытание эффективности, переносимости и безопасности интраназального введения окситоцина маленьким детям с аутизмом.

Аутизм — это группа сложных мозговых нарушений, которая характеризуется нарушением социального взаимодействия, коммуникации, а также стереотипных и повторяющихся моделей поведения. На сегодняшний день у одного из 68 детей диагностируют аутизм, и эффективных методов лечения пока нет.

Поведенческая терапия может улучшить социальные, эмоциональные и поведенческие нарушения, но она как правило отнимает много времени (40 часов в неделю), является дорогостоящей и показывает неоднозначные результаты. На сегодняшний день не существует медицинского лечения данного состояния.

Из материала нового исследования известно, что в данной научной работе участвовал 31 ребенок в возрасте от трех до восьми лет, получавшие курс лечения окситоцином в виде назального спрея 2 раза в день. 

«Мы использовали несколько наиболее широко используемых оценок социальной отзывчивости у детей с аутизмом», — говорит автор исследования Адам Гуастелла (Adam Guastella). «Мы обнаружили, что после лечения окситоцином родители сообщили, что их ребенок стал более социально отзывчивым дома».

В целом назальный спрей очень хорошо переносится, наиболее распространенные побочное действие были жажда, частое мочеиспускание и запоры. Это первая научной работа, которая подтверждает положительные результаты медикаментозного лечения пациентов с аутизмом.

В другом исследовании ученые сообщили, что назальный спрей окситоцина может уменьшить употребление калорийной пищи у мужчин.

Подробнее в научной статье:

Yatawara C. J. et al. The effect of oxytocin nasal spray on social interaction deficits observed in young children with autism: a randomized clinical crossover trial //Molecular psychiatry. – 2015.