Снижение обоняния может указать на раннюю деменцию

Пониженное обоняние может быть связано с началом болезни Альцгеймера. Результаты исследования опубликованы в научном журнале JAMA Neurology.

деменция, обоняние, аносмия
Снижение обоняния может указать на раннюю деменцию
©️iStockphoto.com

Предыдущие исследования связывали потерю обоняния или аносмию с когнитивными нарушениями, болезнью Альцгеймера, деменцией с тельцами Леви и сосудистой деменцией. Ученые связывают потерю способности идентифицировать запахи с бляшками в обонятельной луковице энторинальной коры.

Исследователи оценили обоняние у 1430 нормальных людей, средний возраст которых составлял 79,5 лет. Ученые использовали тест на запах шести пищевых продуктов (банан, шоколад, корица, лимон, лук, ананас) и шесть непродовольственных запахов (бензин, растворитель, роза, мыло, дым и скипидар). Участники должны были правильно определить запахи.

Исследователи выявили, что люди с пониженным обонянием имели проблемы с памятью, но не достаточно серьезные, чтобы повлиять на повседневную жизнь. У них были нарушения навыков мышления, таких как планирование и организация деятельности. Худшие результаты тестов были связаны с прогрессированием деменции от когнитивных нарушений до болезни Альцгеймера.

Объяснение результатов исследования включает нейродегенеративные изменения в обонятельной луковице и в областях головного мозга, которые связаны с памятью и обонянием. Нейрофибриллярные клубки были обнаружены в обонятельной луковице до появления симптомов, это предполагает, что нарушение обоняния может быть ранним признаком заболевания.

Нарушения в энторинальной коре, гиппокампе и в височных областях могут ограничить способность хранить и извлекать воспоминания о запахе, и человек не может правильно определить запахи. Холинергический дефицит участвует в потере обоняния при болезни Альцгеймера и Паркинсона. Данный признак поможет отличить нейродегенеративные заболевания с нарушениями обоняния и прогрессивного сверхъядерного паралича.

Авторы заключают: «Клинические выводы состоят в том, что идентификация запахов может быть применима для раннего выявления лиц, подвергающихся риску деменции».

Недавно исследователи сообщили, что изменения в чувстве юмора могут предсказать болезнь Альцгеймера.

Подробнее в научной статье:

Roberts, Rosebud O.; Christianson, Teresa J. H.; Kremers, Walter K.; Mielke, Michelle M.; Machulda, Mary M. et al. Association Between Olfactory Dysfunction and Amnestic Mild Cognitive Impairment and Alzheimer Disease Dementia // JAMA Neurology – p. 1-9