Омега-3 снижают детскую агрессию

Омега -3, витамины и минеральные добавки в рационе питания детей могут уменьшить проблемы в поведении. Ученые из Университета Пенсильвании (University of Pennsylvania) опубликовали свои выводы в научном журнале Journal of Child Psychology and Psychiatry.

омега-3, агрессия, дети, Journal of Child Psychology and Psychiatry
(c) en.wikipedia.org

Адриан Рэйн (Adrian Raine), профессор криминологии, психологии и психиатрии, исследовал, как биологическое функционирование головного мозга влияет на антисоциальное поведение.

“Может ли улучшение функции головного мозга улучшить поведение?”, – спрашивал он.

Эти вопросы легли в основу исследования, которое проводили с подростками с африканского острова Маврикий. В исследовании одна группа получала добавки омега-3 в течение шести месяцев, другая группа была контрольной. Ученые обнаружили, что у детей, которые принимали рыбий жир, произошло снижение агрессивного и антисоциального поведения.

Маврикий имеет тропический климат и другую культуру, поэтому Рейн решил протестировать новую версию исследования в Филадельфии. В этом исследовании принимали участие 290 детей в возрасте 11 – 12 лет. Дети были разделены на четыре группы: первая получала омега-3, поливитамины и кальций в течение трех месяцев.

Во второй группе проводили когнитивно-поведенческую терапию, которая включала еженедельные встречи в течение часа.

“Мы учили детей справляться с трудными ситуациями, а не эмоционально реагировать на что-то”, – сказал Ферес Ричмонд (Therese Richmond), который контролировал клинические испытания. “Это помогает ребенку найти способы взаимодействия с другими людьми. Например, если я злюсь, как я могу справиться с гневом?»

Все участники получали домашнее задание.

Третья группа в исследовании принимали добавки и проходила когнитивно-поведенческую терапию, а четвертая получала информацию, предназначенную для снижения агрессивного поведения. В начале и в конце исследования у детей были взяты образцы крови на содержание омега-3.

“Сразу же после трех месяцев приема добавок с омега-3 мы обнаружили уменьшение у детей агрессивного поведения”, – сказал Ричмонд.

Участники, которые проходили терапию и принимали добавки омега-3, также сообщили об уменьшении агрессии, чем в контрольной группе и в группе, где проводили только терапию. Но остается неизвестным, влияет ли дальнейшее использование омега-3 на антиобщественное поведение.

Авторы другого исследования заявили, что люди с агрессивным поведением в два раза чаще имеют токсоплазмоз.


Подробнее в научной статье:

Raine A. et al. Nutritional supplementation to reduce child aggression: a randomized, stratified, single‐blind, factorial trial //Journal of Child Psychology and Psychiatry. – 2016.

омега-3, агрессия, дети, Journal of Child Psychology and Psychiatry
(c) John Wiley & Sons, Inc