Блокирование белка крови может предотвратить сепсис у недоношенных детей

Авторы нового исследования обнаружили, что блокирование определенного белка крови с помощью лекарственных средств может помочь защитить недоношенных детей от сепсиса – общей, а зачастую смертельной инфекции. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

сепсис, недоношенные, PNAS
(с) commons.wikimedia.org

«Дети, рожденные преждевременно, обычно находятся в группе риска развития сепсиса и умирают от инфекции чаще, чем люди других возрастных групп – дети, подростки, взрослые и пожилые люди», – говорит автор исследования Джеймс Уинн (James Wynn).

Сепсис – это угрожающая жизни инфекция, которая в среднем наблюдается у 6 из 10 детей, рожденных преждевременно, приводя к смерти или серьезной инвалидности на протяжении всей жизни у 4 из 10 детей. По данным автора исследования, на сегодняшний день не существует профилактических мер для предотвращения данного заболевания, и врачи могут только лечить инфекцию при помощи антибиотиков и инфузионной терапии.

“Иммунная система недоношенных детей не приспособлена к среде вне утроба матери», – говорит автор исследования.

На мышиной модели ученые изучили белок – интерлейкин 18 или IL-18, который может привести к серьезным повреждениям кишечника у недоношенных детей во время сепсиса. Интерлейкины – это небольшие белки иммунной системы, синтезируемые в основном лейкоцитами.

Исследователи обнаружили, что высокие уровни IL-18 при сепсисе повышают уровень другого интерлейкина – IL-17A – это серьезный и смертельный белок для кишечника. В моделях на мышах, подвергшихся воздействию IL-18, уровни IL-17A были более чем в 140 раз выше, чем у мышей, которых не подвергали воздействию данного белка.

«Путем применения препарата, блокирующего IL-17A в моделях мышах, мы существенно снизили смертность от сепсиса, вызванного высокой продукцией IL-18 при сепсисе», – сказал Уинн. “Это открытие дает надежду на новые методы лечения, которые помогут сократить повреждения кишечника и смертность от сепсиса у недоношенных детей».

Команда также измеряла образцы крови у недоношенных детей. Они обнаружили, что те дети у которых был сепсис, уже имели высокие уровни IL-18, циркулирующего в крови. И чем недоношен был ребенок, тем выше был уровень у него данного белка.

«Доктор Уинн с соавторами определили новый сигнальный путь, который приводит к повреждению кишечника у недоношенных детей», – говорит соавтор исследования Лайл Молдауер (Lyle Moldawer). “Это открывает новые терапевтические мишени для предотвращения кишечных повреждений новорожденных при сепсисе».

Уинн соавторами надеются понять, как блокирование IL-17A влияет на другие органы у недоношенных детей, страдающих сепсисом.

«В долгосрочной перспективе мы надеемся, что наши результаты исследования помогут повлиять на другие воспалительные заболевания у взрослых и детей», – сказал Уинн.

На сегодняшний день проводятся клинические испытания блокировки IL-17 и IL-18 при других заболеваниях.

Авторы другого исследования заявили, что пробиотик Bifidobacterium не имеет никакой пользы в профилактике сепсиса или некротического энтероколита и не снижает смертность у младенцев.


Подробнее в научной статье:

Wynn J. L. et al. Targeting IL-17A attenuates neonatal sepsis mortality induced by IL-18 //Proceedings of the National Academy of Sciences. – 2016. – С. 201515793.

сепсис, недоношенные, PNAS
(с) National Academy of Sciences