Депрессия ухудшает симптомы хронической обструктивной болезни легких

Авторы нового исследования пришли к выводу, что изнурительные симптомы хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) могут ухудшиться у пациентов, которые страдают депрессией. Ученые продемонстрировали связь между обострением ХОБЛ у пациентов с депрессией. Результаты исследования опубликованы в научном журнале CHEST.

ХОБЛ, CHEST, депрессия
(с) Flickr/ryan melaugh

Пациенты, которые ранее страдали депрессией, или больные, у которых депрессия развилась после постановки диагноза ХОБЛ, были более склонны к ухудшению симптомов данного заболевания легких (усиление одышки, снижение толерантности к физической нагрузке и отчаяние). Кроме этого, пациенты с ХОБЛ и депрессией хуже показывали результаты тестов на физические упражнения, чем пациенты с ХОБЛ без депрессии.

Ученый из Городского Университета Манчестера (Manchester Metropolitan University), эксперт в области ХОБЛ и психического здоровья, говорит: «Мы обнаружили ранее неизвестную связь между головным мозгом и ХОБЛ. По сути, мы можем воздействовать на головной мозг для лечения заболеваний легких, и об этом врачи должны знать при работе с больными с ХОБЛ».

Ученые в течение трех лет изучили 1589 пациентов. Было выявлено, что более половины больных с ХОБЛ до постановки диагноза не страдали симптомами депрессии. Почти четверть больных с ХОБЛ страдали депрессией до постановки диагноза и у 14% пациентов развилась депрессия в течение трех лет наблюдения.

Пациентам с ХОБЛ было предложено пройти шести-минутный тест ходьбы и оценить свое состояние по шкале качества жизни.

Результаты исследования показали, что у пациентов с депрессией наблюдались худшая устойчивость к физической нагрузке и ухудшение качества жизни, чем у пациентов с ХОБЛ без депрессии.

Таким образом, ученые пришли к выводу, что депрессия у больных с ХОБЛ является хронической и недостаточно леченой.

Авторы другого исследования утверждают, что физическая терапия может улучшить качество жизни пациентов с ХОБЛ.


Подробнее в научной статье:

Yohannes A. M. et al. Longterm course of depression trajectories in patients with COPD: A three year follow-up analysis of the Evaluation of COPD Longitudinally to Identify Predictive Surrogate Endpoints (ECLIPSE) cohort //Chest. – 2016.

ХОБЛ, CHEST, депрессия
(с) Elsevier